Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как избавиться от клопов, пока они вас не выселили

Даже если у вас дома чисто, это не значит, что однажды вам не придется гуглить: «Как избавиться от клопов в домашних условиях». Каждый может стать их жертвой. Этим вредителям все равно сколько раз в день вы убираетесь. Для начала, давайте разберемся, как выглядит это насекомое и в каких условиях обитает

Постельный клоп бывает темно-желтого или коричневого цвета и имеет размер около 0,5 см. Сплющенная форма тела делает клопа на удивление живучим. Это ночное насекомое, нападает во время сна, когда жертва максимально расслаблена и беззащитна.

Как избавиться от постельных клопов навсегда Откуда берутся постельные клопы в доме Как обнаружить клопов дома Откуда берутся постельные клопы в матрасе

Откуда берутся постельные клопы

Появиться в квартире клопы могут по разным причинам. Насекомого можно принести на обуви, со строительными материалами, из любых мест скопления людей. Откуда еще берутся постельные клопы?

  1. Часто люди привозят на себе клопов из командировок, когда ночуют в отелях. Клоп мог забраться на вашу одежду, даже если вы просто зашли в гости. 
  2. Вы покупали одежду, мебель, технику на «Авито»? Вероятность получить комбо-набор с клопами повышается. 
  3. Нам всем жалко бездомных животных. Однако погладить милую кошечку на улице также может обернуться затяжной борьбой с кровососущими насекомыми.
  4. Бывают ситуации, когда вы с уверенностью можете сказать: «Это не мой, мне подбросили»! Ведь клопы могут самостоятельно прийти через вентиляцию от соседей. Правда, никто из них в этом не признается.

Как обнаружить клопов

Чтобы обнаружить клопов нужно в первую очередь тщательно проверить матрас и кровать, на которых вы спите, так как они являются основным местом их гнездования, потому что постельные клопы питаются кровью.

Существует быстрый способ определить наличие клопов в доме:

  1. Один из первых признаков того, что к вам в гости пожаловали клопы, — появление укусов на теле. Насекомое последовательно и оставляет ранки цепочкой друг за другом. Один кровосос может ставить около трех — пяти ранок.
  2. Пятна крови на постельном белье. Они появляются из-за того, что во сне можно случайно раздавить клопа, который напился крови. Обычно это означает, что насекомых в квартире уже много.
  3. Запах, который похож на аромат малины или коньяка. В помещении он появляется, когда в нём большое количество насекомых.
  4. Внимательно проверьте постельное белье. Даже если самих насекомых не видно, в местах их обитания остаются сброшенные хитиновые оболочки.

Укусы насекомого могут вызвать сильную аллергическую реакцию: они воспаляются, зудят, из-за них может даже подняться температура. На теле быстро образовываются раны, в которые можно легко занести инфекцию.

Как обнаружить клопов самостоятельно

Как еще обнаружить клопов? Увидеть собственными глазами. Ищите их в наиболее вероятных местах обитания. Они стараются держаться ближе к источнику питания, т.е. к человеку. Поэтому в первую очередь стоит проверить спальное место — швы матраса, дивана, обивки. Если в этих местах насекомых не обнаружили, то загляните в другие потаенные углы: в плинтусах, трещинах или за кусками отклеенных обоев, картинами и коврами. Клопы — ночные существа, поэтому вероятность увидеть их возрастает около 4-5 часов утра, когда они наиболее активны.

Как обнаружить клопов самостоятельно Как обнаружить клопов в конструкции кровати

Доказательства наличия клопов у вас на руках, на кровати или в любом другом углу квартиры. Теперь пора начинать борьбу. Можно попробовать самостоятельно избавиться от паразитов или сразу вызвать дезинсектора.

Постельные клопы: как избавиться в домашних условиях 

Если вы решили избавиться от постельных клопов самостоятельно, то вам следует знать несколько правил. Перекройте клопам все пути отступления, особенно те, через которые они попали в квартиру. При обработке химическим средством вам нужно будет тщательно обработать все щели в доме: трещины, полости за плинтусами, дверными наличниками и мебелью. Не забывайте о правилах безопасности. В зависимости от способа и средства вам может хватить обычных перчаток или потребуется профессиональный респиратор и защитный костюм. 

Идеальная температура для клопов +20–30 °С. А значит, ее колебания могут их убить. Этим фактом и стоит воспользоваться в первую очередь. Однако помните, что это трудоемкий метод, т.к. клопы живучи и в случае некомфортных условий могут впадать в анабиоз.

Если вы решили попробовать избавиться от клопов постельных в домашних условиях, то в первую очередь уничтожьте взрослых особей. Ведь размножаются именно они.

Воздействие теплом

Высокие температуры смертельны для клопов. Вы можете постирать зараженное постельное белье при температуре более 45 °С не менее 30 минут. Чем выше температура, тем выше вероятность того, что насекомое погибнет.

Предметы, которые нельзя прокипятить или постирать, например, обивку спинки кровати, нужно тщательно обработать утюгом или отпаривателем.

Второй вариант — летний. Ультрафиолетовые лучи также губительны как и повышенная температура. Соберите все вещи и упакуйте в черные мешки. Оставьте их прямо под палящим солнцем, пусть нагревается естественным путем.

Важный нюанс — клопы умирают только от прямого контакта с теплом. Если они успеют спрятаться вглубь вещей, то выживут.

Воздействие холодом

Низкие температуры для клопов также губительны как и высокие. Они могут пережить снижение температуры до -10 °С около трех недель. Однако такая температура может не убить их, а спровоцировать анабиоз. Т.е. через месяц или год, как клопы выйдут из спячки, они снова начнут портить вам жизнь. Если ждать нет времени и желания, то нужно снизить температуру сильнее: при -16 ˚C насекомые погибают за 82 часа, а при -24 ˚C — за сутки. 

Этот метод называется вымораживание. Чтобы он подействовал, как описано выше, положите вещи в морозилку или вынесите на улицу (если зима). Однако этот способ подействует только при условии, что температура на улице в течение трех дней не поднимется выше -15°C. Также для уничтожения личинок такой температуры будет недостаточно. Такой метод самостоятельного уничтожения клопов возможен, но применим только в зимнее время при низких температурах, а также в регионах с холодным климатом.

Сравнительная таблица бытовых средств против клопов

Ниже приведена сводная таблица основных характеристик бытовых химических средств против клопов.

Стоимость средств указана в расчете на обработку квартиры площадью 40 м².

Средство Форма выпуска Степень токсичности Наличие запаха Продолжительность действия Стоимость обработки, руб.
Карбофос порошок умеренная сильный до 2 месяцев 40
Дихлофос аэрозоль высокая сильный до 7 дней 200
Комбат спрей умеренная умеренный до 15 дней 500
Raid порошок высокая сильный до 15 дней 500
Раптор аэрозоль низкая умеренный до 20 дней 600
Gektor порошок низкая нет до 7 дней 800 *
Get суспензия низкая нет до 6 месяцев 1000
Палач жидкость умеренная нет до 15 дней 1000
Тетрикс жидкость высокая сильный до 2 недель 2500 **
Карбофос эмульсия умеренная сильный до 2 месяцев 4000

* – стоимость одной упаковки, рассчитанной на обработку 400 квадратных метров.
** – стоимость одной упаковки, рассчитанной на обработку 120 квадратных метров.

Народные методы

По словам зоологов, народные методы такие как травы, уксус, скипидар, провоцируют клопов искать более безопасные места для своих гнёзд. Поэтому они уместны только чтобы держать паразитов на расстоянии от человека. Уничтожить клопов таким способом не получится.

  • Из природных средств защиты можно использовать свежесобранные цветки пижмы обыкновенной или ветки багульника болотного, размещая их во всех возможных местах квартиры.
  • Также можно купить полынь в аптеке и рассыпать по углам, за плинтусом, в шкафу с постельным бельем и одеждой. 
  • Обработать места обитания клопов также можно скипидаром, керосином, уксусом

Если ни один из методов не помог и даже дезинсектор не дает 100% гарантии, то пришло время крайних мер. Выбрасывайте все — матрас, если нужно, то и кровать, конечно же, постельное белье и скорее всего подушки. Новую кровать можете найти в интернет-магазине «Архитектории». 

Поделиться

Статьи на схожую тему