Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Ткань или экокожа. Какая обивка для кровати лучше?

Средний срок службы кровати — 10 лет. Согласитесь, это достаточно долгий срок. Поэтому стоит подходить к выбору обивки для кровати осознанно. Вы приходите в магазин и… видите, что все варианты красивые, а консультанты говорят только о достоинствах. Все-таки ткань или экокожа? Мы расскажем, как выбрать обивку для кровати так, чтобы она радовала долгие годы, а вы не тратили в процессе поиска все нервные клетки.

Кровать в тканевой обивке Обивка из экокожи лучше подходит классическим интерьерам

Преимущества кровати в мягкой обивке

Зачем покупать кровать в ткани, если есть модели без обивки вообще? Интерьерные кровати, или кровати с мягкой обивкой, стоит покупать по нескольким причинам:

  1. Вы часто читаете, работаете или смотрите сериалы в постели. На мягкое изголовье опираться приятнее и удобнее, чем на деревянную панель. В нашем каталоге вы найдете много вариантов кроватей с мягким изголовьем
  2. Интерьеру недостает уюта. Кровать из ткани станет центром спальни и создаст большее ощущение уюта, чем простой вариант из ДВП.
  3. Вам важно, чтобы кровать сочеталась с интерьером. Вариантов цвета и фактур тканевой обивки, которая подойдет под цвет штор или ковра, невероятно много. 
  4. Вы хотите избежать ушибов о деревянные царги. У вас есть маленькие дети и вы переживаете, что они поранятся о деревянные части кровати.

А какая бывает тканевая обивка?

Тканевая обивка может быть любого цвета и текстуры

Ткань - наиболее популярный обивочный материал. Ее выбирают из-за тактильности и разнообразия цветов и текстур. Тканевую обивку различают по степени натуральности, прочности, простоте в уходе и эстетичности. Неправильный выбор обивки кровати - одна из самых частых ошибок при планировании спальни. Рассмотрим виды ткани подробнее: 

Велюр

Кровать в обивке из велюра может быть любого цвета Тканевую обивку из велюра легко отличить по характерному блеску

Велюр — самый мягкий материал, среди вариантов обивки. По ощущениям велюр напоминает бархат, а если вы проведете по нему пальцами, то заметите “эффект письма” (меняет направление ворса и оставляет след). Мебель из велюра часто используют в интерьерах дизайнеры — длинный ворс добавляет благородства, а из-за широкой палитры цветов велюр легко вписать в интерьер.

Велюр —  натуральная и экологичная ткань. Также эта ткань практична и устойчива к истиранию. Основной минус: самостоятельно отмыть пятно с этой ткани сложно.

Вельвет

Тканевую обивку вельвет отличает короткий ворс Тканевая обивка из велюра также может быть в разных цветах

Вельвет – плотная ткань с ворсом, по фактуре напоминает бархат. Основное отличие от велюра в высоте и текстуре ворса - у вельвета он короче и разделен на продольные полосы “в рубчик”. Вельвет легко узнать по переливу цвета на поверхности и мягкости. Вельвет не впитывает влагу, поэтому легко чистится. Минус вельвета в том, что царапины на нем заметнее, чем на велюре. 

Рогожка

Кровать в тканевой обивке из рогожки прослужит долго

Рогожка — ткань грубого плетения, похожа на мешковину. Она хорошо вписывается в интерьеры в стиле сканди и эко. Рогожку практически невозможно смять, она очень прочная. 

Жаккард

Плотная обивочная ткань, напоминающая гобелен из-за объемных узоров. Жаккард плотный на ощупь и не выгорает на солнце. Из недостатков –  на этой ткани сильно заметны царапины и потертости.

Искусственная замша

Тканевая обивка из замши характерна коротким ворсом Тканевая обивка из замши легко чистится

Искусственная замша — гладкая и плотная ткань с коротким ворсом, на ощупь не отличается от натуральной. Такая замша не требует сложного ухода — она не пропускает влагу и даже сложное загрязнение можно убрать влажной щеткой. 

Материал обладает интересной особенностью: летом, в жару он прохладный, а в холодное время года, наоборот, накапливает тепло. 

Флок

Тканевая обивка из флока - самый "мягкий" на вид материал

Флок — материал с коротким ворсом, который чаще всего путают с велюром. Материал непромокаем, капельки воды просто остаются на поверхности. Еще один плюс - высокая плотность, а за счет этого — прочность. Флоковые изделия сложно порвать и повредить, за ним так же легко ухаживать, как за кожей.

Изготавливается путем наклеивания пучков ворса на основу из ткани. Из недостатков — флок нужно довольно часто чистить пылесосом. 

Шенилл

Тканевая обивка из шенилла напоминает вельвет

Плотный материал с приятной бархатистой структурой. Он не линяет и не вытирается. На ощупь такая ткань пушистая и напоминает вельвет.

Изготавливается из натуральных или синтетических материалов. За счет их сочетания достигается высокая плотность материала, а значит устойчивость к царапинам и потертостям.

Как ухаживать за тканью

Главное правило ухода и чистки любой тканевой мебели — не использовать хлорсодержащие и концентрированные составы а также средства с абразивными частицами. 

  • Жаккард. Для удаления пыли используйте пылесос с мягкой щеткой или тканевую салфетку. Жаккардовую ткань нельзя сильно тереть.
  • Рогожка. Пыль удаляйте пылесосом, пятна — специализированной пеной для чистки мебели.
  • Велюр и Вельвет. Пыль удаляется пылесосом, но с мягкой насадкой. От пятен можно очистить при помощи специализированных спреев для мебели. Ворсистую поверхность выравнивайте мягкой щеткой, чтобы после чистки мебель смотрелась как новая.
  • Флок. Избегайте средств, в составе которых есть спирт. Лучше использовать воду с температурой не выше 40 градусов и мыльный раствор. Пыль стирайте ворсистой салфеткой или пылесосом только с мягкой насадкой.
  • Искусственная замша. Лучше чистить специальной щеткой. Пыль можно удалять ворсистой салфеткой или пылесосом с мягкой насадкой. 
  • Шенилл. Чтобы удалить загрязнения используйте мыльную пену или пылесос. Воду лучше использовать по минимуму.

Плюсы и минусы обивки кровати из ткани

Плюсы Минусы
Большой выбор текстур и цветов Накапливает пыль
Высокая прочность Выцветает
Атмосфера уюта Накапливает статический заряд
Не меняет температуру при контакте с кожей Сохраняет след от пальцев
Хорошо пропускает воздух  
Не растрескивается  
Экологичная  

Экокожа это...

Кровать из экокожи станет центром комнаты

Экокожа — вид ткани, очень похожий на натуральную кожу. Он копирует ее и визуально, и на ощупь. 

Получают этот материал путем нанесения пористого полиуретана на основу из плотной ткани. В результате получают устойчивую к износу и температуре ткань, которая хорошо пропускает воздух.

В зависимости от стойкости к разрыву и истиранию, экокожу можно условно разделить на следующие подкатегории:

  • Эконом. Мягкий эластичный материал на основе из хлопка и полиэстера. Не выдерживает повреждения острыми предметами.
  • Стандарт. Материал высокой плотности, более 25 тысяч циклов истирания.
  • Премиум. Сверхпрочный, дышащий материал, устойчив к царапинам и загрязнениям.

Экокожа это прочный материал обивки

Плюсы и минусы экокожи

Плюсы Минусы
Не отличить от натуральной На экокоже царапины заметнее, чем на ткани
Не накапливает пыль Растрескивание на солнце
Исключено появление катышков Плохая терморегуляция
Не пропускает влагу  
Большой выбор расцветок  
Устойчива к загрязнениям  

Как ухаживать за экокожей

Чистить экокожу гораздо проще, чем ткань. Пыль и свежие пятна легко убрать влажной тряпкой из микрофибры. Серьезные загрязнения удаляйте слабым мыльным раствором, а старые пятна слабыми растворами спиртов. Важно использовать средства по уходу за экокожей, не содержащие абразивные материалы, в состав которых входят хлор и кислоты. 

При уходе за экокожей нельзя использовать утюг, щетки даже с мягкой щетиной, а также растворители на основе нефтепродуктов и средства, содержащие абразивные частицы, хлор и другие кислоты.

Периодически мебель из экокожи (особенно светлую) полезно обрабатывать защитными грязе- и водоотталкивающими пропитками. Их можно купить в магазинах торгующих обувью, кожгалантерейными и кожаными изделиями или в любом супермаркете.

Что выбрать: ткань или экокожу

После подробного расследования на сайте или допроса консультанта вы все еще не определились с типом обивки? Вот несколько параметров, которые помогут определиться с выбором:

  • Внешние характеристики. Материал устраивает вас визуально и на ощупь, вписывается в интерьер. 
  • Износостойкость. Вы изучили паспорт изделия и понимаете, что вам подходит количество циклов истирания. Лучший вариант для покупки – модели с параметром от 20 000 циклов на истирание.
  • Плотность. Выбирайте материал с показателем от 200 г/м. Это также указывается в паспорте обивки. 
  • Образование катышек. На натуральной ткани с длинным ворсом катышки появляются чаще. 
  • Цветоустойчивость. Материал устойчив к воздействию солнечных лучей и трению.
Сравнение ткани и экокожи
Параметр Ткань Экокожа
Дизайн Большое разнообразие Трудно отличить от натуральной
Разнообразие цветов Да Да
Срок службы 5-7 лет 8-10 лет
Тактильность

Разные ощущения в зависимости от ткани. Есть ткани с приятной бархатистой структурой.

Мягкая поверхность, приятная текстура
Из-за плохой терморегуляции поверхность холодная, при контакте с кожей сильно нагревается.
Впитывает влагу Впитывает влагу Отталкивает воду
Дышащая поверхность Да Да, но хуже, чем ткань
Уход Определенный уход в зависимости от вида ткани. Легко ухаживать
Устойчивость к изнашиванию Да Может потрескаться, если находится под прямыми солнечными лучами.
Устойчивость к загрязнениям Тяжело удалить загрязнения Легка в уходе
Статический заряд Есть Нет
Устойчивость к царапинам Зависит от вида ткани Зависит от категории экокожи

Вывод

Современная мягкая обивка может быть красивой и прочной, как в ткани, так и в экокоже. Кроме достоинств обивки, учитывайте особенности интерьера и ваши предпочтения.

Для планировки с отдельной спальной комнатой подойдет тканевая обивка. Она обеспечит нужную вентилируемость и не даст постельному белью соскользнуть. В квартире - студии, где кровать также выполняет функции дивана лучше выбрать экокожу - обивка лучше выдержит испытание пятнами и не впитает аромат, который появляется при приготовлении пищи. Если у вас есть домашние животные или дети, экокожа вряд ли прослужит долго. Лучше выбрать плотную ткань, которая выдержит испытание когтями.

Поделиться