Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Стадии и фазы сна

Здоровый сон насчитывает четыре фазы. Фазы, или стадии сна различают по активности мозга.

Ночью мозг обрабатывает большое количество информации, которую мы получаем в день. Недостаток сна мешает обучению. Вечером вы безуспешно пытаетесь что-то запомнить или решить задачу. А на следующее утро решение приходит само собой! Знакомо? Многие люди испытывали это на себе, но в науке долгое время это считалось выдумкой. Предполагалось, что мозг ночью спит и ничего не делает.

Фаза засыпания, фаза легкого сна, фаза глубокого сна и фаза быстрого сна – мы спим в заданном ритме, для каждой фазы характерны свои модели мозговых импульсов. Закрыть глаза – и начать видеть сны. Здоровый сон – это благословение, которым мы наслаждаемся. Мы не задумываемся, что сон проходит по определенным фазам. Но на самом деле архитектура сна определяет, будем мы спать спокойно или нет. Здоровый сон насчитывает четыре фазы. Фазы, или стадии сна различают по активности мозга.

Фаза засыпания

Фазу засыпания называют также «стадия 1». Как следует из названия, это первые несколько минут во время засыпания и после. Эта фаза характеризуется нарастающим расслаблением и успокоением. Пульс замедляется, дыхание углубляется, а количество вдохов уменьшается. Многие люди чувствуют, как становятся вялыми, или воспринимают это как медленное падение. В этой фазе сон еще очень поверхностный. Даже небольшие помехи могут разбудить нас.

Фаза легкого сна

Фаза легкого сна - это всего лишь полусон. Она обозначается как «стадия 2». Иногда стадии 1 и 2 объединяют в фазу легкого сна. В этой фазе активность мозга в основном ограничена низкими частотами. Сознание выключено, мы спим с расслабленными мышцами и почти без движений глаз.

Фаза глубокого сна

В фазе глубокого сна происходит максимальное восстановление. Как понятно из названия, мы спим глубоко и крепко. В фазе глубокого сна многих людей очень тяжело разбудить. Если это происходит, мы долго возвращаемся в сознание. Фаза глубокого сна также является фазой максимального физического расслабления. Многие исследования показывают, что эта фаза является наиболее ценной фазой для физического и психического восстановления. Исследователи делят фазу глубокого сна на стадии 3 и 4.

Фаза быстрого сна

От момента засыпания до фазы глубокого сна наш сон остается по сути равномерным. Это резко меняется с наступлением так называемого быстрого сна. Фаза быстрого сна названа так из-за быстрых движений глаз, которые характерны для этой стадии.  Активность мозга значительно ускоряется, и ЭЭГ показываем много мелких импульсов, как при засыпании. Обычно в этой фазе мы видим сны. Многие исследователи сна предполагают, что именно в фазе быстрого сна обрабатываются эмоциональные сенсорные впечатления и информация.

Цикл фаз сна

Цикл фаз сна у здоровых людей с хорошим сном повторяется несколько раз за ночь Полный цикл длится около полутора часов – плюс-минус 10 минут. При этом около 50 минут приходится на засыпание и легкий сон. Глубокий и быстрый сон составляют примерно 40 минут цикла. В начале ночи доминирует глубокий сон, а ближе к концу сна мы задерживаемся больше в фазе быстрого сна и готовимся к пробуждению.

Поделиться