Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Как выспаться за 4,5 часа?

Не всех радует перспектива провести во сне треть жизни. Один аспирант осмелился на эксперимент над собой с удивительным результатом.

Акшат Ратхи, в настоящее время журналист Интернет-журнала «Кварц», был аспирантом Оксфордского университета, когда ему просто не хватало времени на сон. Долгие часы в лаборатории, лекции, друзья. Решение было очевидным для молодого ученого: он задумал перехитрить сон.

Как хороший исследователь, Ратхи сам отказался от сна, а не стал мучать подопытных мышей. Вот что у него получилось.

Это работает не для всех

В начале эксперимента Ратхи и его сосед попробовали такую модель сна: по 30 минут каждые 6 часов, без ночного сна. Первые проблемы возникли через 36 часов. Оба экспериментатора не могли бодрствовать ночью или не просыпались после получасового сна даже несмотря на несколько будильников.

После этого его сосед по комнате вернулся к обычному, «монофазному» способу сна, пишет Ратхи. Сам он увеличил свою норму сна: спал 3,5 часа ночью и три раза по двадцать минут днем.

Три недели мучительного перехода

Ратхи пришлось мучиться три недели, прежде чем он привык к новому режиму сна. Но после этого он смог насладиться несколькими положительными последствиями: Он не чувствовал усталости во время фаз бодрствования, часто просыпался еще до будильника и чувствовал себя восстановившимся и выспавшимся несколько раз за день, в то время как большинству людей это было доступно только по утрам.

Он получил несколько дополнительных часов бодрствования, которые мог использовать не только для диссертации, но и чтобы «насладиться всеми другими замечательными возможностями, которые предлагал Оксфорд».

Безопасное место отдыха и железная дисциплина

Ратхи пишет, что перед своим экспериментом он нашел тихие уголки в своей лаборатории и в библиотеке, где его никто не беспокоил во время дневного сна. Кроме того, в шаговой доступности была его студенческая каморка с удобным диваном.

Если вы тоже хотите перейти на многофазный сон, вам понадобится личный кабинет с запираемой дверью или комната отдыха в офисе с понимающими коллегами.

Для того, чтобы получить в общей сложности 4,5 часа, Ратхи нужно было начинать основной или дневной сон четко в одно и то же время. «Я строил планы на день, исходя из своего расписания сна. Часто мне приходилось рано уходить с вечеринки, чтобы продолжить свою многофазную жизнь».

Кроме того, кофеин и алкоголь, два главных разрушительных фактора для глубокого сна, являются табу в случае многофазного сна. Людям, которым по роду деятельности нужно иметь гибкое расписание, посещать официальные мероприятия или которые просто любят вечеринки, будет трудно соблюдать такой режим сна.

Сильная мотивация

У Ратхи была перед глазами четкая цель: он хотел написать диссертацию и удачно защититься. Тем не менее, каждый вечер ему нужна была «веская причина, чтобы проснуться всего лишь после трех с половиной часов сна».

Решение: «Прежде чем лечь спать, я анализировал прошедший день и планировал, что буду делать завтра». Эта привычка осталась у него до сих пор.

А что в долгосрочной перспективе?

К своему большому удивлению, Ратхи продержался на многофазной модели сна целый год. Но после недельной конференции, на которой у него просто не было возможности прилечь в течение дня, ему так и не удалось вернуться в этот ритм.

Одной из причин могло быть то, что у него больше не было сильного стимула для этого, поскольку он уже защитил диссертацию. Сегодня он снова спит «как обычный человек», т.е. по ночам, но все еще может иногда вздремнуть днем.

Риски и побочные эффекты

Согласно выводам эксперта по сну Клаудия Штампи, люди не должны испытывать сложностей с переходом на многофазный сон, потому что в животном мире это тоже часто встречается. Штампи помогает бизнесменам наладить режим сна с использованием короткой «сиесты» днем. В одном 50-дневном эксперименте Штампи доказала, что ее подопечные, несмотря на меньшее количество часов сна, демонстрировали такую же производительность, что и люди с обычным режимом, а значит не испытывали недостатка сна. Но на продолжительной основе этот метод она не использовала.

Недавние исследования также показывают, что достаточно продолжительный сон в долгосрочной перспективе имеет важное значение для нормального поддержания функций мозга. Только во время сна мозг может очиститься от вредных веществ, обнаруживали исследователи из Университета Рочестера в США в 2013 году. Достаточно ли нескольких часов сна, которые получают приверженцы многофазного сна, для очищения от внутреннего «мусора», пока не известно.

Поделиться

Статьи на схожую тему