Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

После «запойного» просмотра ТВ мы слишком возбуждены, чтобы уснуть

В старые-добрые времена мы смотрели по одной серии ТВ-шоу за один раз. Иногда, конечно, мы бы предпочли посмотреть двойную дозу какой-то передачи или сериала. Но нам показывали только одну серию мыльной оперы или шоу. Затем появился Нетфликс и дал нам возможность смотреть целый ряд старых шоу и полные сезоны новых, когда угодно. И мы cделали то, что делали наши предшественники, когда появились первые шведские столы: мы потеряли над собой контроль.

Ограниченное число исследований «запойного» просмотра, смутно определяя его, как просмотр нескольких эпизодов одного и того же шоу за один раз, свидетельствует о том, что 60 процентов семей используют потоковые сервисы и, что около 70 процентов людей, которые смотрят ТВ, иногда балуют себя запойным просмотром. В исследовании 2015 года, проведенного Tivo, почти треть зрителей признались, что жертвуют сном, чтобы продолжить смотреть шоу.

И согласно новому исследованию, запойный просмотр может лишать сна даже тех, кто выключают телевизор в положенное время. Два исследователя из Университета Мичигана и КУ Леувен в Бельгии, Ян Ван ден Булк и Лиз Эксельманс, обнаружили, что запойный просмотр связан с плохим сном несколько иным образом, чем традиционный последовательный просмотр. Связь со сном, полагают они, в большей степени обусловлена вовлекающим характером запойного просмотра, чем количеством времени, которое запойные зрители проводят перед телевизором. 

«В целом, - объясняет Эксельманс, - исследование сна показало, что телевидение не так пагубно сказывается на сне, но мы должны учитывать, что просмотр ТВ-передач за последние годы драматически изменился».

Запойные зрители теперь сильно вовлечены в историю, отождествляют себя с героями, и из-за этого переживания им сложнее прекратить просмотр.

Это исследование в первую очередь рассматривает возможность того, что запойные зрители особенно подвержены проблемам со сном. Какое, собственно, имеет значение, если кто-то посмотрел три серии «Романа» подряд вместо трех часов различных шоу в течение дня? Исследователи пишут, что запойные зрители «сильно погружаются в историю, отождествляют себя с героями, и из-за этого переживания им сложнее прекратить просмотр». Следовательно, увеличиваются проблемы со сном, как предполагают ученые, ведь после запойного просмотра люди находятся в состоянии повышенного возбуждения, а процесс засыпания требует расслабленности.

Чтобы протестировать свою гипотезу, Булк и Эксельманс с помощью анкеты на Фейсбуке опросили 424 молодых человека о их привычках запойного просмотра, качестве сна, симптомах бессоницы, усталости и возбужденности перед сном. Анкета включала в себя как симптомы соматического возбуждения, такие как быстрый пульс, так и когнитивного возбуждения, такие как мыслительная активность. И за отсутствием четкого определения запойного просмотра, исследователи описали его как «просмотр нескольких последовательных серий одного и того же ТВ-шоу, сидя перед экраном телевизора, ноутбука или планшета». 

Вот их основные открытия относительно запойного просмотра.

  • Около 80 процентов участников являются запойными зрителями. У около 20 процентов из них запойный просмотр был по меньшей мере несколько раз за прошлый месяц. Сорок процентов сказали, что за этот период они устраивали запойный просмотр один раз; 7 процентов сказали, что в этом месяце они запойно смотрели телевизор почти каждый день.
  • В среднем запойный просмотр длился больше трех часов.
  • Мужчины запойно смотрят телевизор реже, но более длительный период времени, чем женщины. И во всех случаях чем чаще зрители запойно смотрят ТВ, тем меньше времени они тратят на один просмотр.

А вот что они узнали о сне:

  • Более частые запойные просмотры сопровождаются ухудшением качества сна, высоким уровнем усталости и частой бессоницей. Продолжительность просмотра не имела значения. Так, люди, которые дважды в неделю запойно смотрят три серии за один раз, с большей вероятностью будут иметь проблемы со сном, чем те, кто смотрит 10 серий два раза в год.
  • Когнитивное — а не соматическое — возбуждение является причиной зависимости качества сна и запойного просмотра.
  • Регулярный просмотр ТВ перед сном, по результатам исследования, не является причиной проблем со сном или повышенного возбуждения.

Повествовательная сложность «запойных» телепередач, как отмечают исследователи, заставляет зрителей думать об эпизодах, которые они посмотрели, а также о том, что будет дальше. Поэтому после запойного просмотра требуется больше времени, чтобы успокоиться, чем после одной серии, что не позволяет людям быстро заснуть или получить то качество сна, которое они бы хотели. 

Хотя исследование предполагает, что когнитивное возбуждение является механизмом, связывающим запойный просмотр и проблемы со сном, оно не доказывает, что именно запойный просмотр является причиной плохого сна. «То, как технологии влияют на сон, - до сих пор неизвестно», - пишет Эксельманс. «Результаты исследования просто проливают свет на то, что если ты плохо спишь, ты можешь принять во внимание, что запойный просмотр может способствовать этой проблеме». 

Есть множество вопросов о привычках просмотра ТВ и сне, которые остаются без ответа, такие как, какой процент молодые люди в этом исследовании составляют среди запойных зрителей по отношению к другим возрастным группам. Эксельманс, который говорит, что он восхищается феноменом прокрастинации отхода ко сну, планирует продолжать исследовать наш метод времяпрепровождения перед сном в своих будущих исследованиях.
Использование средств аудиовизуальной информации в качестве «снотворного» - распространенная практика. 

«Мы зафиксировали, что нарушение сна - частично наша вина», - объясняет Эксельманс. «У нас не получается лечь спать вовремя по причине соблазна ТВ ... если мы знаем, что часть проблемы - самоконтроль (которого у нас, как правило становится меньше к концу дня, именно тогда, когда нам нужно принять решение пойти спать), тогда мы можем развить стратегии вмешательства, направленные на увеличение самоконтроля».

Сам являясь запойным зрителем, Эксельман подвержен соблазнам телевидения. «Для меня, - говорит он, - это возможность забыть о дневных заботах».

И многие люди наверняка включают Netflix по той же причине. «Использование средств аудиовизуальной информации в качестве снотворного - распространенная практика, - говорит он, - и также хорошо известно, что мы используем их, чтобы улучшить свое настроение». Даже несмотря на то, что исследование данных не показало положительного эффекта технологии на сон, возможно, люди думают, что они лучше уснут после просмотра телевизора.

Но многие люди, которые не воспринимают телевизор в качестве снотворного, по-прежнему проводят свои ночи, поглощая ТВ-шоу оптом - отчеты показывают, что большинство запойных просмотров происходят непреднамеренно.

Так что делать, если ты глубоко погружен в восемь серий нового шоу, когда часы показывают, что пора спать? Ну, исходя из понятия, что когнитивное возбуждение является промежуточным звеном между запойным просмотром и плохим сном, Ван дэн Булк и Эксельманс советуют не ложиться спать, если вы чувствуете себя взбудораженным. А чтобы успокоиться, использовать техники релаксации. И только после этого укладывать свой возбужденный телевизором мозг в постель. В конце концов, какой смысл запойного просмотра ночью, если завтра вы не будете достаточно отдохнувшим, чтобы обсудить веселые теории?

Поделиться