Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Ткань флок. Чем хорош материал и как ухаживать?

Один из самых практичных материалов для обивки мебели. Его еще называют «антикоготь». Ткань флок любима многими не только за привлекательный внешний вид, но и за прочность.

Ткань флок. Чем хорош материал и как ухаживать? Что такое флок?

Что такое флок?

Флок — это нетканый материал из ворса. Название произошло от метода производства — флокирование. Технология производства следующая — плотную основу из хлопка или ситца покрывают слоем клея и равномерно посыпают микрочастицами ворса. Далее электростатическое поле, созданное над основой, вертикально выстраивает частицы ворса. Полученный материал покрывают специальным лаком для защиты.

сравнение флока (слева) и велюра (справа)

Флок иногда путают с велюром. У них одинаковая мягкая, плюшевая на ощупь поверхность, но без «эффекта письма», т.е. прикосновения к ткани не оставляют «разводов». Также флок более прочный и износостойкий, однако, чуть более грубый. 

У материала есть еще одно качество, за которое его любят покупатели — антивандальность. У флока даже есть неофициальное название «антикоготь», т.к. он надежно защищен от когтей домашних животных. Поскольку в материале отсутствуют переплетающиеся волокна животным сложно зацепиться когтями. Даже если ваша кошка попробует точить когти о гладкую поверхность, затяжки и повреждения маловероятны.

как выглядит мебель с обивкой из флока как выглядит кровать с обивкой из флока как выглядит столик с обивкой из флока как выглядит изголовье кровати с обивкой из флока

Для производства мебели «Архитектории» мы используем флок только категории «Эксклюзив». Это материал из 100%-ого нейлонового ворса, произведенный в Турции. Специальная технология производства позволяет сохранить шелковистый блеск и бархатистую фактуру надолго.

Характеристики:

  • плотность 370 г/м2
  • 100 тыс. циклов истирания по Мартиндейлу
  • обладает антивандальными свойствами
  • грязеотталкивающая
  • дышащая
  • гипоаллергенная

Мебельный флок. Плюсы и минусы обивочного материала

У мебельного флока так много положительных качеств, что о недостатках порой забывают. Однако узнать о них лучше до покупки мебели из флока, чем после.

Плюсы и минусы мебели из флока
Плюсы Минусы
высокая плотность и прочность накопление статического заряда
водоотталкивающие свойства притягивает пыль и шерсть
не истирается, не вытягивается, не подвержено катышкам  
не страшны перепады температур  
простота в уходе  
экологически чистый
пожаростойкий
красивый и приятный на ощупь
 

Правила ухода за обивкой из флока

В целом обивка из флока очень износоустойчива и проста в уходе. Но стоит обратить внимание на то, что ей противопоказаны спиртосодержащие средства для чистки, т.к. они могут растворить клеевую основу.

Поскольку флок электризуется и «цепляет» на себя нитки и шерсть домашних животных, рекомендуется его периодически пылесосить, используя мягкую насадку.

Правила ухода за обивкой из флока

Для удаления бытовых загрязнений и простых пятен рекомендуется использовать губку и мыльный раствор (95% воды и 5% мыла). 

Нанесите небольшое количество воды температурой до 40 °С и мягкое мыло. Через 2-3 минуты сотрите все поролоновой губкой и высушите поверхность салфеткой. Чтобы разгладить ткань используйте отпариватель с температурой не выше 150 °С.

При сложных загрязнениях ни в коем случае не отскабливайте засохшие пятна и слипшийся ворс. С ними помогут справиться чистящие средства на водной основе. 

Несколько советов:

  • пятна лучше чистить легкими круговыми движениями от внешнего края к центру
  • после чистки можно дать обивке высохнуть естественным способом или воспользоваться феном, держа его на расстоянии от ткани.
  • после высыхания воспользуйтесь мягкой щеткой, чтобы восстановить примятый ворс

Итог

Флок — ткань для мебели, которую стоит выбирать в том случае, если вам нужна прочная и красивая кровать для дома. Именно эту обивку стоит выбрать, если у вас есть дети или домашние животные. Однако, если вы присматриваете мебель для отеля, то лучше отдать предпочтение велюру или экокоже, которые хуже впитывают запахи.

Поделиться

Статьи на схожую тему