Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Что лучше: диван или кровать?

Преимущества традиционной кровати

Кровать обычно состоит из каркаса, ламельной основы и матраса. При этом покупатель может выбрать любой тип матраса. Это особенно важно для людей, имеющих проблемы со спиной или суставами. Все спят по-разному, и матрас следует выбирать с учетом привычного положения во сне.

Под матрасом находится ламельная основа. Она может быть изготовлена из различных материалов. Как правило, производители используют различные сочетания дерева и пластика. Ламели бывают разной твердости. Это в свою очередь влияет на жесткость матраса. Кровати имеют размеры не менее 145 х 200 см (для взрослого). Спальное место свободно от продольных и поперечных распорок, что способствует комфортному сну. 

Недостатки кровати

У многих из нас не очень большие квартиры. А кровать занимает относительно много места. Каждое утро кровать нужно заправлять. Кровать не очень-то украшает пространство однокомнатной квартиры. Обычно ее размеры не подходят для маленьких квартир и студий. Вы уже не сможете поставить другие нужные предметы мебели. К тому же вашим гостям будет неудобно сидеть на кровати. В случае совместного просмотра фильма с друзьями не всем хватит места, чтобы опереться спиной на изголовье кровати. Остальным придется сидеть в крайне неудобном положении. Через некоторое время они устанут и вечер будет испорчен.

Многие кровати состоят из мелких деталей. Их сборка занимает много времени и сил. Кроме того, кровати относительно дороже. Есть и бюджетные варианты, но лучше не экономить на своей спине и суставах. Чтобы обеспечить комфорт, выбирайте высококачественные ламельные основы. Матрасы тоже недешевые.

Преимущества дивана для сна

Существует огромный выбор диванов из различных материалов. Большинство снабжены механизмом складывания. Это очень удобно. В течение минуты можно превратить диван в кровать и наоборот. Такая возможность особенно ценится молодыми людьми с небольшими квартирами. Часто диваны для сна находят применение в детских комнатах.  

Чтобы диван не смотрелся скучно, можно подобрать к нему красивые подушки. Фантазия дизайнеров в этом вопросе не знает границ. В магазинах или Интернете можно найти бесчисленное количество вариантов с разными цветовыми комбинациями. Как правило, диваны поставляются уже в собранном виде. Покупателю не придется возиться с инструкцией по сборке.  Существуют модели диванов с пружинным каркасом. Он создает приятную жесткость поверхности для сидения и долго сохраняет свои свойства. Многие люди лучше спят на пружинном каркасе, чем на пенистом материале. Некоторые модели диванов состоят полностью из натуральных материалов. Корпус изготавливается из дерева, а верхний материал - из хлопка.

Недостатки использования диванов для сна

Большинство диванов состоят из пенистого материала. Он не содержит пружинных элементов. Это негативно отражается на качестве сна и способствует тому, что диван вскоре теряет свою форму. Верхний материал изготавливается из синтетических волокон. Очень редко можно встретить обивку из хлопка. Это большой недостаток для людей, склонных к аллергии. Кроме того, новые диваны неприятно пахнут химическими веществами. Этот запах негативно влияет на слизистые оболочки и может привести к проблемам с дыханием.

Обычно диваны довольно недорогие. Но это отражается на их качестве. Если вы склонны к болям в спине, лучше отказаться от покупки этого предмета мебели и инвестировать деньги в настоящую кровать. Недорого стоят диваны из искусственной кожи. Они шикарно смотрятся и подходят к любому интерьеру. Обивка легко моется. Но кто хоть раз спал на таком диване, знает коварство этого материала. Он не впитывает влагу, что не очень приятно жаркими летними ночами. Зимой этот материал очень холодный. Простыни, даже если они на резинке, постоянно соскальзывают. Это очень раздражает.

Еще одним недостатком является структура искусственного материала. При частом использовании он начинает крошиться.  А на светлой искусственной коже появляются неприглядные разводы. При переезде приходится переносить диван. Для подъема на верхние этажи понадобится помощь нескольких человек. В случае с кроватью это не проблема. Даже один человек может разобрать ее на отдельные детали и перевезти в новую квартиру

Поделиться