Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

8 советов, как выбрать кровать правильно

Мы проводим во сне треть жизни, а положение тела за ночь меняем в среднем 26 раз. За комфорт сна и утренних подъемов отвечает тандем – кровать + матрас. Какое основание для кровати выбрать, в какой обивке лучше брать кровать и зачем нужен подъемный механизм? Поможет наша статья.

Совет 1. Начните с вопроса: какой размер кровати выбрать

При выборе размера кровати важны два момента – параметры тех, кто на ней будет отдыхать и размеры помещения. Правило подбора тоже есть: покупайте наибольшую кровать, которая поместится в спальне и при этом не будет мешать вам ходить по комнате.

Понять, как выбрать размер кровати поможет размер спальни

  • односпальная кровать в ширину от 80 до 100 см;
  • ширина полуторной кровати от 100 до 150 см;
  • двуспальная кровать шириной не менее 160 см, популярный вариант – 180 см, но встречаются «королевские» кровати шириной 200 см.

Мы составили алгоритм действий, которые помогут определиться с размером и формой: 

  • Возьмите рост спящего и прибавьте к нему 15 см - получится идеальная длина кровати. Если это кровать для пары, то учитывать нужно рост того, кто выше;
  • Прилягте на кровать, положив руки за голову. Не задеваете спящего рядом? Тогда это идеальная ширина для двуспального варианта. Если спите один, то в этом случае локти должны полностью помещаться на кровати, не выходя за ее пределы;
  • Оставьте между кроватью и близлежащим объектом (стена, шкаф и т.д.) не менее 70 см свободного пространства, чтобы можно было беспрепятственно подойти к спальному месту и поставить прикроватную тумбочку;
  • Подойдите к кровати вплотную. Верхний край матраса равен или чуть выше уровня ваших коленей? Это идеальная высота. Чем старше человек, тем важнее соблюдение этой высоты. 
  • А вот форма кровати определяется только вашими предпочтениями в интерьере и размерами комнаты. Круглая кровать подойдет любителям нестандартных интерьерных решений. Но нужно быть готовым к тому, что матрас, постельное белье и пледы придется шить на заказ. В нашем каталоге кроватей вы можете найти как прямоугольную, так и круглую модель.

Совет 2. Определитесь с конструкцией кровати

Кровать состоит из основания, на которое кладут матрас, и каркаса. Каркас состоит из изголовья и изножья, опоры (ножки, подиум) и царг (боковых панелей кровати).

По конструкции кровать может опираться на ножки  

Кровать может опираться на две спинки и две боковые царги (конструкция без ножек) и на ножки.

Совет 3. Выберите основание для кровати

Основание кровати прикрепляется к каркасу и служит опорой для матраса. Они бывают следующих типов:

  • Конструкция из ламелей. Важно, чтобы ламели прогибались под весом спящего и принимали необходимую форму. Чем больше ламелей использовано в основании для кровати, тем лучше.
  • Металлические решетки. Они прослужат лет 20, не меньше, стоить будут недорого, но легко продавятся под спящим. Поэтому о комфортном и здоровом отдыхе говорить не приходится.
  • Основание из листового материала. Такая кровать стоит недорого, но обладает низким уровнем комфорта. Ортопедический матрас, уложенный на плоское основание, частично теряет свои свойства

Основание для кровати с ламелями - самый полезный вариант Основание для кровати с ламелями усилит качества матраса

Лучший вариант – основание из ламелей, под которым ничего нет. В этом случае матрас хорошо вентилируется и прослужит долго. Для экономии пространства конструкцию можно дополнить отсеками для хранения под спальным местом. Это могут быть выдвижные ящики или большая зона хранения, доступ к которой осуществляется благодаря подъемному механизму. Читайте, как правильно выбрать основание для кровати

Совет 4. Решите, нужна ли вам кровать с подъемным механизмом

Кровать с подъемным механизмом и ящиками сэкономит место

Мы знаем, как трудно найти место для хранения объемных пледов и сезонных вещей. Поэтому советуем задействовать каждый сантиметр, даже под кроватью. В этом смысле очень удобна кровать с подъемным механизмом и местом хранения под ней. Такая кровать –  это не только постель, но и шкаф. 

Пространство под кроватью, оборудуется вместительными ящиками для постельного белья, одежды или других вещей. Это сэкономит драгоценные квадратные метры жилплощади. Также предлагают варианты с выдвижными ящиками сбоку или спереди. Но такая конструкция не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство.

Выбирать механизм нужно исходя из нагрузки:

  • Газлифт. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, работает он очень плавно. С ним легко справится ребенок. Газлифт поднимет вес около 100 кг и больше, подойдет для любого типа кровати и матраса. Срок службы механизма около 70-90 тыс. циклов поднимания и опускания.
  • Пружинный механизм. Работает механизм четко, но со временем с подниманием возникают трудности, может понадобиться замена пружин. Этот механизм выдерживают меньшую нагрузку по весу и количеству подъемов, чем газлифт. Поднимать такую конструкцию гораздо тяжелее, чем газлифт. 
  • Ручной механизм на петлях. Не предполагает наличие амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места зависят от человека. 

Стоит ли брать кровать с подъемным механизмом? Однозначно да. Лишнее место для хранения вещей не помешает. Самый надежный подъемный механизм — газлифт. Он работает легко и бесшумно, позволяя получать доступ к хранящимся под кроватью вещам.

Совет 5. Определитесь с тем, какой матрас выбрать

То, насколько комфортна кровать, очень сильно зависит от матраса. Для вашего удобства мы собрали пункты, которые важно учесть:

  • Жесткость. Выбор зависит от наличия проблем с позвоночником, роста и веса. Пожилым людям и детям будет удобно на матрасах с умеренно-средней и низкой степенью жесткости.
  • Высота. Чем больше вес пользователя, выше должен быть матрас. При небольшом весе этому показателю можно не уделять особое внимание.
  • Вес пользователя. Вам важна такая характеристика матраса, как предельно допустимый вес пользователя. Хорошо, если между этой цифрой и весом реального отдыхающего запас в 10-15 кг.
  • Размер матраса. Ориентируйтесь на размер кровати изнутри. Допустимая погрешность — 1 см в любую сторону. Иначе матрас не поместится, либо будет болтаться.
  • Тип. Есть беспружинные модели — состоят только из наполнителя, например, из кокосового волокна, пенополиуретана, синтепона. Есть пружинные модели: с зависимым и независимым пружинным блоком. Последний вариант самый долговечный и комфортный. Кстати, ранее мы подробно сравнивали пружинные и беспружинные матрасы.

Совет 6. Изучите материалы обивки кроватей

Популярный материал для обивки кровати - экокожа Материал для обивки кровати из ткани добавит уюта в интерьер

Мягкая обивка кровати выполняется из ткани либо экокожи. Кроме прочности, долговечности или выцветания обивки, учитывайте ваш интерьер и личные предпочтения.

  • Для планировки с отдельной спальной комнатой подойдет тканевая обивка. Она позволит изделию “дышать” и не даст постельному белью соскользнуть. 
  • В квартире - студии, где кровать выполняет функции дивана, лучше выбрать экокожу - обивка лучше выдержит испытание пятнами и не впитает аромат, который появляется при приготовлении пищи. 
  • Если дома есть домашние животные или дети, экокожа вряд ли сможет служить долго. Лучше выбрать более плотную ткань, которая выдержит испытание когтями. Подробное сравнение обивки из ткани и экокожи читайте в отдельной статье.

Совет 7. Выберите кровать, которая впишется в интерьер

Кровать также должна вписываться в интерьер вашей спальни

Материал и конструкция кровати должны не только подходить под ваше понимание комфорта, но еще и вписываться в интерьер. Поэтому, выбирая кровать, учтите ее дизайн и распространенные ошибки при планировании спальни.

Совет 8. Выберите аксессуары для кровати

Аксессуаром для кровати может быть тумбочка Популярный аксессуар для кровати - пуф Дополнительный аксессуар для хранения - комод

Определитесь с предметами обстановки, чтобы сразу купить всю мебель в едином стиле. В таком случае получится целостное пространство, которое будет радовать внешним видом. Самый простой вариант подбора аксессуаров для кровати - покупка спального комплекта. В него входят прикроватные тумбы, пуфы, зеркало, комод и туалетный столик.

При планировании мебели учитывайте эти параметры:

  1. Размер спальни. Даже в небольшой квартире постарайтесь максимально отделить зону сна, сделать ее приватной. От размера спальни также будет зависеть то, сколько предметов мебели поместится в комнату. 
  2. Места для хранения. Какой бы большой ни была площадь спальни, эксперты в дизайне всегда призывают к рациональному использованию пространства. Чем меньше оно загромождено, тем аккуратнее выглядит и тем реже в нем нужно наводить порядок. Подушки и пледы можно хранить в нише под кроватью, одежда поместится в комод.

Заключение

При покупке обратите внимание на каждый из описанных советов, и тогда вы точно найдете то, что ищете, и не разочаруетесь.

Поделиться