Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как стирать подушки. Важные советы

Сколько бактерий в вашей постели? Достаточно много, если вы убираете спальное место реже чем раз в две недели. Сюда входит проветривание матраса, стирка постельного белья и подушек. Если проводить эти процедуры регулярно, вы избежите появления в постели грибка и других микроорганизмов.

Также игнорирование стирки или неправильная стирка подушек опасны тем, что изделие деформируется и это станет причиной болей в шее. Или вы его и вовсе выбросите из-за того, что оно потеряло форму и стало слишком мягким. Если вы ищете подушку, которая будет подходить вам на 100% и прослужит долго, советуем поискать ее среди наших вариантов ортопедических подушек. В этой статье мы расскажем как часто стирать подушку в зависимости от наполнителя и как это правильно делать.

Уход за подушкой. Общие правила

Помимо стирки есть несколько правил ухода за подушками. Они подходят всем подушкам независимо от типа наполнителя. Подушка дольше сохранит анатомические свойства, если вы будете соблюдать эти правила: 

  • Ежедневно аккуратно встряхивать. Подходит для перьевых подушек, наполнитель в которых периодически сбивается. 
  • Раз в неделю проветривать на открытом воздухе (например, на балконе) в течении получаса.
  • Правильно сушить. При сушке подушку нельзя нагревать: не укладывайте ее на батарею и не сушите феном. Также изделие нужно оберегать от воздействия солнечных лучей.
  • Поддерживать нормальный уровень влажности в спальне. Это 30-45% для холодного времени года и до 60% для теплого.

Также важно использовать не только наволочку, но и чехол, который защитит подушку от пыли и влаги, а ее форму — от деформации. Как правило, защитный чехол идет в комплекте с подушкой и иногда помогает немного скорректировать жесткость изделия. Учтите, что высота вашей будущей подушки зависит от жесткости матраса. Узнайте, почему не стоит экономить на покупке ортопедического матраса перед тем, как начать его выбирать.  

Как стирать подушки. Универсальные советы

Стирать каждую подушку стоит исходя в первую очередь из указаний производителя на ярлыке изделия. Если же вы не нашли никаких указаний, используйте следующие советы:

  • Температура воды. Подушки стирают в холодной воде. Максимально возможная температура — 30-40 градусов. Температура более 50 градусов может спровоцировать комкование некоторых наполнителей. 
  • Режим стирки. Стирать подушки нужно на малых оборотах. Это касается и отжима - оптимальное значение 400-500 оборотов. Если на машинке предусмотрены режимы «пуховые изделия» или «синтетика» лучше установить их. Альтернатива — режим ручной или деликатной стирки. Если изделие не помещается в машинку, но у него есть молния — наполнитель можно разделить на несколько частей и стирать в отдельных чехлах. 
  • Средства для стирки. Подойдут гелевые или жидкие средства. Частицы сухого порошка плохо растворяются при низких температурах и скапливаются в швах.
  • Полоскание. Не лишним будет дополнительное полоскание - это поможет удалить остатки средства для стирки. 
  • Сушка. Сушить подушки лучше на открытом воздухе, но без попадания прямых солнечных лучей. Просушить изделие равномерно поможет периодические переворачивания и взбивания. 

Эта инструкция нечто универсальное для стирки подушек. Однако, на вопрос можно ли стирать подушку в стиральной машине сильно влияет тип наполнителя. 

Особенности стирки определенных видов подушек

Ортопедическую (из memory foam)  

Стирают только чехол по мере загрязнения.

Современные подушки, способные подстраиваться под изгибы, изготавливают из материалов, которые не накапливают запахи и пыль. Поэтому стирать ортопедические подушки нет необходимости, достаточно проветривания. 

Освежить внешний вид подушек поможет стирка чехла. Если же вы очищаете пятно с подушки, которая была без чехла, используйте слабый мыльный раствор для легких загрязнений и химчистку для сильных. 

С латексом

Внутри этой подушки застывший сок тропического дерева гевея, очищенный и доведенный до состояния пены. Главное отличие латекса от memory foam в том, что латексная подушка восстанавливает форму мгновенно. Ее можно сравнить с пружиной. Подушка из memory foam также восстанавливает форму, но гораздо медленнее. Стирать подушку из латекса рекомендуют только в крайнем случае. Ее лучше очистить вручную в теплой воде с использованием щадящих средств и мягкой губки. 

Отжим и сушка на солнце противопоказаны как и в случае с изделием из пены с эффектом памяти — memory foam. После стирки промокните подушку полотенцами и оставьте сушиться на ровной поверхности, не сминая.

Из синтетического наполнителя

Изделия из синтетики (синтепон, холлофайбер, синтепух) не такие привередливые и выдерживают получасовую стирку в машинке с жидким средством, если на этикетке не указано обратное. Анатомические изделия из синтетики стирают в среднем раз в полгода. Подойдет короткая по времени стирка на 30-40 градусах. Некоторые модели можно даже сушить и отжимать, проверьте это на ярлыке изделия. Если сушка и отжим в машинке запрещены, подушку рекомендуют промокнуть тканью и сушить на ровной поверхности.

 

Из органического наполнителя

К этому виду относят подушки из гречишной шелухи, риса и кокосового волокна. Чистить их снаружи можно только пылесосом. Стирать можно только чехол. Наполнитель из гречихи советуют не стирать, а просеивать (отделять шелуху от гречки) раз в год. При этом после просеивания нужно добавлять гречки так, чтобы изделие не теряло в объеме. Так наполнитель не утратит способность поддерживать шею в правильном положении.

Перьевую

Стирать перьевые подушки советуют реже всего — раз в год. Это оттого, что наполнитель из натурального пера теряет свои свойства из-за частой стирки. При этом он впитывает пот, пыль и запахи быстрее любого другого наполнителя. 


Перед стиркой важно понять, из перьев и пуха какой птицы сделана подушка. Если изделие из пуха водоплавающей птицы, то можно спокойно начинать стирку. В ином случае воздействовать водой на наполнитель нельзя, особенно если он состоит из перьев и пуха кур. Такой материал практически не сохнет, не переносит влагу и при ее воздействии начинает распадаться на волокна. Такую подушку лучше сразу утилизировать или отдать в химчистку исключительно для сухой чистки.

Процесс стирки такой подушки потребует от вас много времени и сил. Поэтому, иногда самым приятным решением будет отдать ее в химчистку. если же вы все-таки решились на стирку своими силами, учтите следующие моменты. Стирать в машинке лучше в несколько заходов, разделив наполнитель на части чтобы он не сбивался. Подойдет режим деликатной стирки с 30 градусами и щадящее средство без хлора. Рекомендовано повторное полоскание на невысоких оборотах. Кондиционер использовать нельзя — он смягчит наполнитель и подушка потеряет форму. Сушить лучше в теплом проветриваемом помещении, периодически встряхивая изделие.

Из верблюжьей шерсти

Стирать такую подушку можно как вручную, так и в стиральной машине. Стирка в машинке должна проходить на деликатном режиме и без отжима. Используйте жидкое средство для стирки или дополнительное полоскание, если вы используете порошок. Подушки из верблюжьей шерсти стирают и руками в теплой воде с моющим средством. Перед этим подушку нужно замочить на полчаса-час. Осторожными движениями приподнимайте и опускайте изделие в воду. Аккуратно прополощите, дайте воде стечь.

Как понять какой вариант подойдет лучше? Положите подушку в стиральную машину. Если она занимает больше ¾ барабана, то стирайте руками — машинка может не дать качественной стирки. Сушите подушку на открытом воздухе без попадания прямых солнечных лучей. Взбивать подушку из такого материала не нужно, со временем наполнитель сам примет нужную форму. 

Из бамбука

Наполнитель такой подушки тонкое и прочное бамбуковое целлюлозное волокно, полученное из молодых побегов растения. Стирать такие подушки нужно раз в 4 месяца. Подойдет деликатная машинная или ручная стирка. В случае, если подушка не помещается в машинку, проще будет разделить наполнитель на части и стирать в несколько заходов. Стирать правильно на деликатном режиме до 40 градусов. Выбирайте самую короткую стирку и минимальное количество оборотов.
Важно! При стирке бамбуковой подушки нельзя использовать отбеливающие средства или замачивать изделие перед стиркой.

Как часто нужно стирать подушки

Наволочка и чехол не защищают изделие от грязи на 100%. Поэтому, если наполнитель подушки можно стирать, не игнорируйте это. Стирать подушки советуют раз в полгода. Так, вы убережете подушку от появления пыли и насекомых. Если насекомые все-таки появились, действовать нужно быстро. Самые эффективные способы устранения и профилактики в статье о том, как избавиться от клопов.

Если подушку (например из memory foam или латекса) стирать не рекомендуют, проводите регулярную стирку чехла и проветривание. 

Стирать новую подушку или нет — остается на ваше усмотрение. Если упаковка изделия не нарушена, можно ограничиться стиркой чехла. 

"Современные анатомические подушки в стирке не нуждаются. Достаточно будет достать наполнитель и постирать чехол. Используйте щадящие средства для стирки и деликатные режимы."

Анастасия Мышенкова, консультант салона мебели «Архитектория» 

Дополнительные рекомендации по уходу

В качестве итога отметим, что важно соблюдать советы по уходу и стирке от производителя. Изучите информацию на упаковке, ярлыке или на сайте. Анатомические изделия нельзя хранить в свернутом виде или в вакуумных чехлах. 

После длительного хранения подушку нужно аккуратно почистить сухой тряпкой из микрофибры или пылесосом. 

Переживаете за внешний вид изделия? Стирайте чехол подушки жидким средством, оно не так агрессивно воздействует на ткани в отличие от стирального порошка. Учитывайте тип наполнителя и внешний вид чехла при выборе подушки. Еще один верный способ не совершить ошибку — изучить нашу инструкцию по выбору подушки. Высокие температуры — враг латекса, пенополиуретана и другой синтетики, пуха, шерсти, органики, поэтому стирка при температуре выше 40 градусов и глажка под запретом.

Поделиться

Статьи на схожую тему