Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как отдых в выходные дни компенсирует недостаток сна в будни?

Недостаток сна со временем может привести к проблемам со здоровьем. Однако, как показывает новое исследование, те, кто спят мало по будням, могут восполнить недостаток сна на выходных, не причинив при этом вреда своему здоровью. При этом дневной сон пользы не приносит.

Недостаток сна, накопленный за неделю, не должен приносить вреда здоровью – конечно, только в том случае, если восполнять его на выходных. Как считает международная команда исследователей (см. журнал «Journal of Sleep Research» («Джорнал оф слип ресеч», рус. Журнал, посвященный вопросам исследования сна)), если недостаток ночного отдыха компенсируется в выходные дни, нехватка сна отнюдь не повышает вероятность летального исхода.

«Когда человек высыпается в выходные дни, ему нет необходимости спать ежедневно по 7-7,5 часов. В современном мире многие рабочие не могут себе позволить даже этого», - утверждает руководитель Центра медицины сна (клиника Шарите, г. Берлин) Инго Фитце, не привлекавшийся к исследованию.

В целях исследования группа ученых под руководством Торбьёрна Акерштедта (Стокгольмский Каролинский институт) проанализировала образ жизни и режим сна почти 44 000 жителей Швеции. В 1997 году эта же группа участвовала в национальном медицинском исследовании. В течение 13 лет она наблюдала за испытуемыми, некоторые из которых умирали в процессе проведения исследования. 

Ученые не смогли установить, менялся ли режим сна участников в течение данного периода времени, и в этом заключается слабая сторона исследования. Однако, как сказал в своем интервью газете «Guardian» («Гардиан», рус. Охранник) сомнолог Стюарт Пирсон, который, как и Фитце, не принимал участия в исследовании, его выводы достаточно интересны. Каждому человеку необходимо разное количество часов сна, но их нехватка должна восполняться. «Нельзя жечь свечу с обоих концов. Можно, конечно, и так, но в таком случае человек долго не проживет». 

Как сообщают стокгольмские исследователи, оптимальная норма продолжительности сна составляет семь часов. При этом они учитывают также и другие факторы воздействия на здоровье, такие, как вес, курение, потребление алкоголя и физическая активность.

В ходе исследования 1997 года его участники в возрасте до 65 лет утверждали, что спали каждую ночь по пять часов или меньше. В итоге среди них был зафиксирован высокий уровень смертности по сравнению с другими испытуемыми, которые спали дольше. Однако уровень смертности снизился среди тех участников, которые высыпались в выходные дни. Из этого исследователи делают вывод, что нехватка сна в будни может восполняться отдыхом на выходных без большого ущерба для здоровья.

Излишнее количество часов сна также наносит вред здоровью

Ученые также зафиксировали повышенный уровень смертности среди испытуемых в возрасте до 65 лет, которые ежедневно спали более девяти часов. При этом среди пожилых людей практически не было зафиксировано повышения либо снижения вероятности летального исхода, независимо от того, как долго спали эти участники в будние и выходные дни.

Берлинский эксперт Фитце считает, что сон менее 6 или более 9 часов сокращает вероятную продолжительность жизни и повышает риск заболевания диабетом и раком. Кроме того, такое количество часов сна влияет на психику: «Продолжительность сна менее шести часов уже оказывает влияние на ум».

По словам Фитце, для оптимального начала дня необходим именно семичасовой сон. А вот дневной сон как раз не поможет справиться с ежедневными нагрузками.

Поделиться