Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Домашние паразиты в матрасах: незваные гости на страже вашего сна

Удобный и правильно подобранный матрас – залог здорового сна. Однако при неправильном уходе матрас может способствовать возникновению некоторых заболеваний своих владельцев, а также доставить немалый дискомфорт. Откуда же взяться этим неприятным явлениям? Все дело в том, что именно матрас может стать пристанищем для домашних паразитов, если ему не будет оказан надлежащий уход.

Виды постельных паразитов, которые встречаются в матрасах

Как ни прискорбно, но удобный и мягкий матрас, на котором так комфортно спалось вчера, завтра может стать домом для следующих видов постельных паразитов – пылевых клещей и домашних клопов. Именно эти виды насекомых очень часто встречаются в матрасах. Конечно, их можно найти и в других укромных местах квартиры, однако именно на кровати насекомые находят источник своего питания – человека, во время своей самой высокой активности – с 1 часу ночи до 6-ти утра.

Самый простой способ избавиться от клопов — сжечь старый и купить новый матрас, который будет лучше, краше и ортопедичнее прежнего. Но если вы полны решимости бороться за свое спальное место, то наша статья поможет.

Паразиты в матрасе Виды паразитов в матрасе

Каковы различия между паразитами в матрасах?

  • Пылевые клещи – насекомые, которые прямым образом не тревожат спящего, так как являются сапрофитами. Они лишь собирают омертвевшие клетки кожи человека – то есть, продукт, который организму уже не нужен. Однако проблема состоит в том, что пылевые клещи оставляют за собой испражнения, которые способны вызвать у человека аллергию и заболевания легких.
  • Домашние клещи – более серьезная угроза здоровью. Эти насекомые наносят человеку мелкие укусы – они не только вызывают дискомфорт, но и становятся причиной сильного зуда, аллергии, попадания в организм инфекции.

Таким образом, можно понять, какой вред способны нанести человеку домашние паразиты в матрасе. Именно поэтому необходимо не только бороться с насекомыми, но и произвести профилактические меры.

Необходимо не только бороться с насекомыми, но и произвести профилактические меры

Профилактика

Наверняка многих заинтересует вопрос, откуда же берутся насекомые в кровати, особенно если матрас новый? Отметим, что насекомые могут мигрировать от соседей, их могут занести гости с какими-либо вещами.

Кроме того, если вы приобрели новый матрас, а старый все еще в квартире, домашние паразиты могут переселиться в новое пристанище.

Рекомендуем купить новый матрас и сразу позаботиться о профилактике.

Что делать, чтобы минимизировать возможность возникновения насекомых в кровати?

  • Необходимо регулярно менять постельное белье, стирать его (желательно при достаточно высокой температуре), а также гладить утюгом.
  • Также следует систематически производить качественную уборку квартиры, устраняя пыль.
  • Для защиты матраса необходимо использовать наматрасники и чехлы, которые имеют влагонепроницаемую поверхность.
  • Предметы одежды нужно держать дальше от кровати.

Как распознать паразитов?

Матрас является просто идеальной средой обитания насекомых – ведь это затемненное место, где тепло и наблюдается некоторый уровень влажности. Стоит заметить, что качество матраса играет не последнюю роль, и обязательно необходимо выбирать прочный и крепкий матрас. Ведь домашние паразиты способны пробраться сквозь слабые швы изделия, поэтому надежная прострочка крайне важна.

Домашние паразиты способны пробраться сквозь слабые швы изделия, поэтому надежная прострочка крайне важна

Если в вашем матрасе появятся паразиты, вы непременно заметите некоторые признаки:

  • На материале матраса или постельного белья появляются характерные мазки коричневого цвета.
  • При раздавливании человеком личинок насекомых появляется специфический запах, который достаточно ощутим.
  • На теле остаются мелкие укусы, однако они сопровождаются зудом, который сразу даст о себе знать.
  • При ненамеренном чесании пораженной кожи во сне утром человек может заметить точки или пятна красного цвета.

Изучили постельных клопов с головы до лапок и составили список рекомендаций по устранению.

На войне все средства хороши

Пылевые клещи – паразиты, которые в любом случае в некоторой степени будут обитать в вашей квартире, однако их количество можно и нужно уменьшить. Все меры по уничтожению пылевых клещей также следует связывать с тем, что они достаточно быстро размножаются. Это же утверждение касается и домашних клопов, которые несут в себе еще больше вреда.

Таким образом, стоит выделить несколько эффективных методов борьбы с паразитами, обитающими в матрасах:

Термические методы

В данную категорию входит обработка холодом или теплом. Необходимо помнить, что определенный уровень температуры является неблагоприятным для жизни паразитов. Зимой это -20 градусов по Цельсию – именно в такую температуру насекомые погибают. Просто выставьте матрас на мороз, если позволяют его размеры и на улице соответствующая температура. Что касается тепловой обработки, то паразиты погибают при температуре +50 градусов Цельсия. Таким образом, можно не только выставить матрас под горячее солнце летом, но и использовать поток горячего воздуха и кипяток.

Химические методы

Существуют как специальные средства для профилактики появления насекомых в матрасе, так и средства по их уничтожению. Однако стоит правильно подобрать химическое средство, которое не должно быть вредным для человека – не вызывать отравления или аллергии. При использовании химических средств обязательно выполняйте все требования, которые выдвигает инструкция. Кроме того, на обработанном матрасе не следует спать некоторое время, даже если это не указано в инструкции.

Механические методы

В данном случае речь идет о применении пылесосов. Сегодня мощные пылесосы в широком ассортименте предлагают многие производители бытовой техники. Такие модели способны не только избавить матрас от пыли, но и убрать из него пылевых клещей механическим образом. Необходимо лишь регулярно производить чистку матраса.

Услуги спецслужб

Если вы желаете максимально очистить свой матрас, постельные принадлежности, да и всю квартиру от паразитов, а также произвести профилактику их появления в дальнейшем, вы можете обратиться в специальную службу по уничтожению насекомых. Специалисты произведут качественную дезинфекцию матрасов, диванов, всей мягкой мебели. Особенно данный способ избавления подходит для тех случаев, когда паразиты размножились в слишком большом количестве.

Таким образом, существует несколько методов борьбы с паразитами в матрасах, однако проще всего – предотвратить появление насекомых заранее. Следуйте нескольким правилам обращения с матрасом – и паразиты не потревожат вас, а ваш сон будет действительно здоровым. 

Поделиться

Статьи на схожую тему