Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Постельное белье: тенденции 2015 года

Какой предмет в доме может быть более обыденным, чем постельное белье? В очередной раз разбирая шкаф, мы перебираем имеющиеся в наличии комплекты постельного белья и приходим к выводу, насколько они скучны, что даже при имеющейся необычайно комфортной кровати, супружеское ложе не выглядит райским уголком или уютным гнездышком, что так важно, особенно в холодное и серое время года. По запросу: «Ок, google,где купить постельное белье?», нашему взору открываются бесконечные поля предложений, пестрящих яркими картинками неимоверно красивых, роскошных комплектов белья с разбегом цен от 500 до 15000 рублей за стандартный двуспальный комплект. Оказывается, что выбор подходящего комплекта – процесс непростой, и для того, чтобы не ошибиться, разберемся подробнее в современных тенденциях мира постельного белья.

Во-первых, о размерах

Раньше, во времена наших бабушек-дедушек было три размера кроватей, а соответственно одеял и постельного белья: односпальные, полутороспальные и двуспальные. С заполнением нашего рынка импортными товарами, включая матрасы, кровати, подушки и одеяла, выбирая постельное белье зарубежных производителей, мы можем увидеть такие размеры, как queen, king size, babby bed и др. 

Вся проблема выбора заключается в разнице между системами измерения в различных странах, так, американские мебельные фабрики определяют стандартные размеры выпускаемых ими кроватей и матрасов в футах и дюймах, а компании из Германии, Италии, Франции и других европейских стран – в метрах и сантиметрах. Поэтому закономерно, что мы имеем дело с двумя совершенно разными «стандартами».

В связи с этим, наше государство решило облегчить участь российских домохозяек, и с 1 января 2007 года впервые введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное. Общие технические условия», в котором помимо основных материалов, изложены все размеры, присущие тому или иному комплекту.

Размерная таблица постельного белья

Размер Комплектация, размеры
1,5-спальный пододеяльник 150×215 см, простыня 150×225 см, наволочки 70×70 см (2 штуки)
2-спальный (2 наволочки) пододеяльник 180×215 см, простыня 200×225 см, наволочки 70×70 см (2 штуки)
2-спальный (4 наволочки) пододеяльник 180×215 см, простыня 220×240 см, наволочки 70×70 см (2 штуки), 50×70 см (2 штуки)
Евро пододеяльник 200×220 см, простыня 225×240 см, наволочки 70×70 см (2 штуки), 50×70 см (2 штуки)
Семейный (2 наволочки) пододеяльник 143×216 см (2 штуки), простыня 220×240 см, наволочки 70×70 см (2 штуки)
Семейный (4 наволочки) пододеяльник 150×215 (2 штуки), простыня 225×250, наволочки 70×70 см (2 штуки), 50×70 см (2 штуки)

Немного о материалах

Т.к. речь идет о модных тенденциях, хотелось бы акцентировать внимание на более популярных материалах, из которых изготавливается постельное белье и которые наиболее распространены на сегодняшний день практически у всех передовых производителей данного сектора. Из огромного списка материалов выделим сатин, сатин-жаккард, шелк, а также рассмотрим такой неординарный материал, как бамбук.

Сатин

Сатин — хлопчатобумажная, шелковая и шерстяная гладкая ткань с блестящей поверхностью сатинового переплетения. Сатин является одной из самых красивых, прочных, приятных к телу тканей, изготовленных из натурального волокна. Чаще всего для плетения сатина используются высококачественные хлопковые нити двух видов: более плотная нить используются как основа ткани, а более тонкая крученая – на лицевую сторону. Кстати говоря, за счет скручивания нити, ткань обладает приятным блеском и гладкостью.

Сложное плетение нитей в сатиновой ткани определяет такие ее свойства как высокая прочность, износостойкость и долговечность, которые так необходимы для постельного белья. Своим внешним видом и текстурой, сатин напоминает атлас, но при этом сохраняет тепло и мягкость хлопка.

Сатин бывает трех видов: отбеленный (исключительно белого цвета), гладкокрашенный (однотонный) и набивной (с нанесением различных цветов и рисунков). Стоит отметить еще одно важное качество сатиновой ткани – стойкость цвета. За счет плотной текстуры, набивной и гладкокрашенный сатин надолго сохраняет свою яркость и насыщенность. Из всех перечисленных материалов постельное белье из сатина – самый экономичный вариант.

Сатин-жаккард

Сатин-жаккард — это ткань, основой которой выступают натуральные нити (хлобчато-бумажные, льняные, шерстяные), смешанные путем жаккардового плетения на специальном станке. За счет особого плетения, жаккардовое полотно обладает невероятной мягкостью и рельефным узором.

Окраска жаккарда может происходить двумя способами: методом предварительной прокраски нитей или нанесением рисунка уже на готовое полотно. Оба способа обеспечивают цветостойкость этого материала.

Натуральный жаккард — гипоаллергенный материал, обладает высокой прочностью и долговечностью, эта ткань устойчива к истиранию и растягиванию, слабо подвержена влиянию температурных перепадов. Единственный недостаток данного материала — достаточно высокая стоимость, которая обусловлена трудозатратным производством. Тем не менее, сатин-жакардовое постельное белье отличается своим роскошным внешним видом и эстетическими свойствами, которые полностью окупают стоимость такого белья.

Шелк

Шелк  издавна считался самой благородной тканью, за счет своих невероятных свойств. Считается, что японские девушки, которые спят исключительно на шелковом белье, являются обладательницами самой мягкой и нежной кожи.

Нити шелка получают из коконов тутового шелкопряда, которые проходят обработку деликатным методом, известным как шелкопрядение.

Шелк — блестящее и невероятно прочное полотно, из которого производятся различные по плотности ткани. Нити шелка, несмотря на свою тонкость и эластичность, очень прочны. Крепость шелковой нити можно сравнить с крепостью проволоки, что обуславливает широкое использование этого материала именно для изготовления постельного белья.

На сегодняшний день существует два способа окраски шелка: метод нанесения натуральных красителей на готовое полотно или изготовление полотна из нитей, полученных из разноцветных коконов, которые добываются также естественным путем. В России в большинстве случаев использует метод нанесения или штамповки узоров и рисунков на уже готовое полотно.

Одно из главных достоинств шелка — это его лечебные свойства: природный шелк состоит на 97% из волокнистых протеинов 18-ти аминокислот, которые, безусловно, оказывают положительное влияние как на физическое, так и психологическое здоровье человека.

Бамбук

В последнее время наибольшую популярность среди текстильных производств набирает бамбуковое полотно. Этот материал используется не только для производства постельного белья, но и для таких домашних принадлежностей, как полотенца, халаты, чулочно-носочные изделия и пр.

Бамбуковые нити получают из волокон древесины бамбука. Несмотря на свою природу, бамбуковая ткань очень мягкая и в сравнении с другими материалами, обладает самой высокой воздухопроницаемостью и свойством впитывания влаги. В волокнах бамбука содержится антибактериальное вещество, что препятствует появлению болезнетворных микробов и пылевых клещей.

Помимо своих защитных свойств и экологичности, бамбуковое полотно очень прочное, что обеспечивает долговечность текстиля, изготовленного из этого материала. Бамбуковое постельное белье по своим эстетическим свойствам не уступает шелку или сатину.

Ну и наконец, поговорим о тенденциях

Как и в любой сфере современной жизни, в постельном белье также есть свои модные тенденции. Ушли в небытие наволочки и простыни в мелкий цветочек и горошек, и уж тем более забыты однотонные белые постельные принадлежности.

Современное постельное белье можно порой сравнить с произведением искусства, так наиболее популярным в последнее время стало белье с 3d принтами. Относительно 3d белья бытует заблуждение о том, что рисунок на нем рельефный или объемный, на самом же деле трехмерный эффект достигается путем нанесения на гладкую ткань фото-принтов, а правильное сочетание цветов и оттенков и придает объемный эффект. Такое белье поистине стало ноу-хау в мире текстиля. Грациозный гепард, нежный лебедь, необыкновенной красоты цветок, являющийся картинкой на вашей постели, становятся живыми и до неузнаваемости преображают вашу комнату, а сон превращают в незабываемое путешествие.

Не менее эксцентричным является белье с геометрическими мотивами. Это белье станет неотъемлемой частью таких модных направлений в интерьере как поп-арт или арт-деко. Ненавязчивого цвета стены являются лишь фоном для ярких элементов и обтекаемых фигур. Геометрические элементы в принтах постельного белья создадут яркий акцент в интерьере и будут подчеркивать неординарность выбранного стиля.

Не менее популярны комплекты постельного белья с нанесением крупных ярких цветов или фруктов на темном фоне. Такие комплекты завораживают своей необычайной красотой и притягивают таинственностью. Помимо этого они с легкостью впишутся в любой интерьер, придавая ему неповторимости и изящности.

Ну и в конце, хотелось бы отметить хит 2015 года — это двухцветное белье в пастельных тонах. Данная линия постельного белья поражает своей простотой и в тоже время роскошью. Идеальные сочетания оттенков дарует неимоверное эстетическое удовольствие. Особенно в сочетании с такими материалам как сатин, шелк или сатин-жаккард. Комплект такого белья станет идеальным подарком и максимально гармонично впишется в совершенно любой интерьер, даруя тепло и уют его обитателям.

Качественное постельное белье определяет не только степень комфорта нашего сна, но и привносит изюминку в интерьер спальни. В салонах фабрики мебели «Архитектория» представлены комплекты постельного белья различных размеров и расцветок, неизменным остается только высокое качество, которое будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

Поделиться