Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

6 советов для хорошего сна в жару

С наступлением ночи многие люди мечтают попасть под холодный ливень, чтобы потом нормально заснуть. Наши советы помогут вам выспаться в жаркую погоду. 

Немцы потеют даже ночью. Для нормального сна температура воздуха в спальне не должна превышать 21 градус, но в реальности все не так. Как следствие, многие люди испытывают проблемы со сном. Ниже приведены шесть советов о том, как заснуть в жаркую ночь.

1. Прохладный душ перед сном

Чтобы освежиться перед сном, необходимо принимать прохладный душ и не вытираться насухо после него. Влага, испаряясь с кожи, лишает тело тепла. Ледяной же душ, напротив, не принесет желаемого эффекта. Из-за чрезмерно ледяной воды кровеносные сосуды на коже сужаются, тем самым удерживая тепло в теле. После душа снова усиливается кровообращение, кожа краснеет, в результате чего человек потеет.

2. Положите пижаму в холодильник

Сон в жаркую ночь, как правило, не дает ощущения комфорта, особенно при открытом окне. Воздух соприкасается с потом на коже, что вызывает неприятные ощущения. Специалисты рекомендуют надевать пижаму из дышащих природных материалов, таких как хлопок, шелк или лен. В отличие от синтетических тканей, натуральные материалы могут впитывать пот, количество которого может составлять до полулитра за ночь.

«Чтобы освежиться перед сном, люди, страдающие от жары, могут положить свою пижаму в холодильник на два часа», - рекомендует Ханс-Гюнтер?Веес, директор Центра исследований сна при клинике района Пфальц и член правления Немецкого общества изучения сна и сомнологии. Такой способ, по крайней мере, на короткое время обеспечит ощущение прохлады.

3. Поддерживайте необходимую температуру в спальне

Звучит разумно, однако не все так просто. Эксперты рекомендуют в течение дня закрывать окна, опускать жалюзи и задвигать шторы в спальне. На ночь же, напротив, следует оставлять окно открытым. При попадании воздуха через открытое окно влага с постельного белья испаряется, тем самым охлаждая его.

4. Берите с собой в постель бутылку с холодной водой

Зимой грелка в кровати помогает согреться. Летом же, наоборот, можно взять с собой бутылку с холодной водой. Она охладит постель.

5. Ешьте и пейте вовремя

Жара способствует неправильному питанию, которое, в свою очередь, плохо влияет на сон: в обеденное время аппетит, как правило, небольшой, однако к вечеру голод усиливается, тем более, что погода располагает к пикникам с жареными на гриле колбасами, мясом и сыром. Употребление жирной пищи приводит к тому, что ночью человек не может заснуть и ворочается в постели.

В этом случае следует ориентироваться на пищевые привычки южных европейцев: употреблять легкие блюда с рыбой, овощами и нежирным мясом, которые благотворно влияют на пищеварение. К таким блюдам, даже жареным на гриле, отлично подойдут салаты. В жару специалисты советуют почаще ограничиваться легким перекусом, чтобы разгрузить организм.

Что касается напитков, сомнолог Веес рекомендует отказаться от вина и пива. По его мнению, алкоголь оказывает непосредственное воздействие на сердце и сердечно-сосудистую систему. Он способствует усилению тепловыделения, что не очень хорошо в жаркую погоду. «Сон становится поверхностным, глубокий сон отсутствует в принципе, что приводит к видению ночных кошмаров».

6. Расслабляйтесь

Если вы устали и хотите спать, вы еще некоторое время будете бодрствовать. Чем больше человек расслаблен, тем ему легче спокойно заснуть. Напряжение, напротив, только мешает сну. 

Поделиться