Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Странные, увлекательные истории ночного света

Путь развития таких простых устройств, как ночная лампа, вряд ли выходит за рамки научных догадок. Во-первых, появился огонь. Затем были найдены способы контролировать его. Затем появились способы использовать электричество и сделать технологии доступными для масс. Но многое можно сказать о нас, как мы осветили наши пещеры, хижины и элитные квартиры.

Ночные лампы, конечно, функциональны. Благодаря им мы не ударяемся об углы и не проливаем молоко, когда нам захотелось подкрепиться ночью. Но кроме того, они функционируют, чтобы поддержать нас. «Информация от родителей, других людей и наша культура обусловили, что люди боятся темноты», - говорит доктор Ричард Шейн, поклонник ночного света и основатель программы лучшего отдыха «Спи легко». «Перед сном хорошо бы найти способ, чтобы почувствовать себя в темноте безопаснее и комфортнее». И как известно, очень приятно не ударяться об углы по пути в ванную.

Огонь, первый ночной свет

Все началось с искры. Способность вызывать огонь из кремня позволил нашим предкам эпохи палеолита не беспокоиться о том, что в их пещеры ночью придут звери, и таким образом, слабое мерцание, полагают историки, было первым способом борьбы с монстром из ночных кошмаров и ночником, освещающим путь до ванной. Впервые контролируемый огонь упоминается приблизительно 125 000 лет назад. Некоторые ученые полагают, что «гомо эректус», возможно, освоили контролируемый огонь 400 000 лет назад.

Наши ранние лампы

Первые лампы, используемые человеком, датируются примерно 70 000 годом до н.э. Их простая конструкция состояла из оболочки или полого камня, где помещался кусок мха, пропитанного легковоспламеняющимся животным жиром. Более поздние варианты включали основы из терракоты, мрамора и металла, а также субстраты из рыбьего жира или оливкового масла. Чтобы продлить процесс горения и сделать свет более направленным, в лампу часто добавляли фитиль.

Со временем стали использовать различные масла с разной степенью успеха. Например, рыбий жир, давал слабый свет и много дыма. Животные жиры горели лучше, но с запахом. Китовый жир, который был редким и дорогим, был очень востребованным, поскольку он горел как две обычные свечи.

Керосин выходит на арену

В 19 веке в Германии были введены в обиход керосиновые лампы. «Эти лампы были безопаснее, чем свечи, потому что стеклянная крышка защищала вещи от соприкосновения с пламенем», - говорит доктор Шейн.

Пламя от керосиновых ламп также было проще контролировать, и обычно они горели дольше, чем свечи. Керосиновые лампы по-прежнему используются сегодня в сельских районах Африки и Азии, потребляя до 1,3 млн баррелей (77 миллиардов литров) нефти в сутки, что сопоставимо с годовым расходом топлива в США (76 миллиардов литров).

Керосиновые лампы Бетти имеют успех

Керосиновые лампы Бетти обычно изготавливались из металла (в основном из железа), имели округлую форму, образующую небольшой резервуар, и носик сбоку. На краю носика располагался фитиль достаточной длины, чтобы выступать из носика и подпитываться животным жиром из резервуара. Большинство керосиновых ламп имели откидную крышку и крепежные крючки, за которые лампу можно было зафиксировать в стропилах или повесить на колья вокруг дома.

Считается, что эти источники света были изобретены в Германии, Австрии или Венгрии в середине 18 века. «Название лампы Бетти, вероятно произошло от немецкого слова besser, что значит «лучше»», - говорит доктор Шейн. «Первые варианты появились на Мейфлауэр и позднее были доработаны Бенджамином Франклином». Сегодня они все еще популярны среди любителей истории и являются ценным антиквариатом, который часто продают за тысячи долларов.

Лампы феи находят дом

«В 1844 году Джордж Миллер Кларк разработал лампу-свечу со стеклянной защитой пламени свечи от соприкосновения с другими объектами», - объясняет доктор Шейн. «Его кузен Самуэль сделал лампы, стеклянные крышки которых были тонкими и декоративными. Из-за мягкого света, который они излучали, он назвал их лампами феи».

Первоначально эти лампы имели практическое предназначение, у них была типичная основа, чаша для свечи и колпак. Для ламп феи был создан специальный тип свечей, которые горели дольше и минимизировали риск возникновения пожара – обычный источник опасности викторианской эпохи.

По мере того, как лампы феи завоевывали все большую популярность, они становились все менее практичными и все более необычными. Английский дизайнер Самюэль Кларк запатентовал лампы феи в 1885 году, сделав их доступными для масс, и они стали чрезвычайно популярными благодаря доступности и дешевизне. Многие люди использовали их для освещения детских комнат, комнат больных, коридоров и спален, и им очень нравилось, что эти лампы выполнялись в различных стилях. (Одна модель даже был сделана в форме короны, в честь королевы Виктории, и она якобы приобрела 1500 штук).

Лампы феи распространились по Америке и быстро стали предметом культуры — на мировой ярмарке в Чикаго в 1893 году, например, лампами феи был освещен целый остров (тысячи ламп подарил сам Самуэль Кларк). В начале 1950-х годов стекольное предприятие Фентон возобновило производство ламп феи, и сегодня они по-прежнему привлекают интерес коллекционеров.

Ночные лампы становятся электрическими

В 1801 году сэр Гемфри Дэви изобрел угольную дуговую лампу, присоединив провода к аккумулятору и накалив уголь. Примерно через 70 лет Томас Эдисон и сэр Джозеф Суон (раздельно) изобрели электрическую лампу накаливания, по которой проходил электрический ток посредством нити накала для производства тепла и света. Эти лампы стали основой для современных лампочек и современных ночных ламп.

Клаппер достиг совершеннолетия

Это, пожалуй, самая известная ночная лампа за всю историю. Изобретенная в середине 80-х годов лампа Клаппер была впервые продана в 1986 году компанией Джозеф Энтерприсес, инк., Роберт Е. Клаппер, Ср энд Ричард Дж. Пиронг и стала хитом в мире ночной информационной рекламы. Как она работает: вы подключаете устройство к любой стандартной розетке, затем подключаете к этому устройству лампы. Теперь вы можете включить или выключить устройство одним хлопком в ладоши, поэтому Клаппер - это идеальный ночной аксессуар, благодаря ему можно легко и быстро встать с постели и лечь в нее.

Сегодняшнее поколение

Сегодня доступно практически бесконечное множество вариантов ночных ламп, от простых плагинов до разработанных для детей сжимающихся животных, до управляемых через приложение, реагирующих на движение моделей и даже светильника в виде пиццы, как изображено выше.  

Поделиться