Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Травы для сна

Нарушения сна вызывают снижение производительности, нервозность и отрицательно влияют на нашу иммунную систему. Многие люди время от времени прибегают к снотворным. Но фармацевтические средства имеют ряд побочных эффектов, могут вызывать привыкание и вовсе не решают проблемы со сном.

Помимо такого средства, как здоровый образ жизни с достаточным количеством физической активности на свежем воздухе, отлично помогают заснуть некоторые травы, успокаивающее и расслабляющее действие которых уже знали и использовали наши предки. Многие из этих трав можно собрать самостоятельно и сделать из них чай по своему вкусу.

Наряду с успокаивающим вечерним чаем сейчас популярны ароматические подушки, которые легко сшить из кусочков ткани или старой футболки. Травяная подушка действует очень мягко. Она подойдет и для детей, ведь у них тоже часто бывают напряженные и насыщенные дни, и вечером их нелегко угомонить. Также засыпанию у детей способствует уменьшение времени, проведенного у телевизора и за компьютером. По крайней мере последний час перед сном должен быть без мелькающих картинок.

Травы для успокаивающего чая перед сном

Следующие расслабляющие травы можно заваривать по отдельности или смешивать по вкусу. Мягко успокаивая, такой чай способствует естественному ритму сна. Его можно пить и в течение дня.

1. Зверобой поднимает настроение и помогает бороться со страхами и тревожностью.

2. Ярко-белые цветы бузины помогают нашему организму на всех уровнях. В том числе они облегчают проблемы со сном, вызванные беспокойством или депрессией.

3. Чай из цветков и листьев боярышника помогает при бессоннице, связанной со стрессом, и на психологическом уровне противодействует болям в сердце.

4. Ясменник успокаивает, а также уменьшает головные боли и избавляет от навязчивых мыслей. Ясменник заливают холодной водой и настаивают около 12 часов. В чайной смеси его можно залить и кипятком.

5. У валерианы для чая используется корень. Он помогает заснуть и способствует спокойному сну без пробуждений.

6. Свежие цветки конского каштана поддержат тело и дух, если вы чем-то обеспокоены, и помогут расслабиться.

Поделиться

Статьи на схожую тему