Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Гаджеты для спокойного сна. Дольше спать, легче просыпаться

Ночью сложно заснуть, а утром встать с постели? Многочисленные фирмы предлагают устройства, которые обещают значительно улучшить сон. Мы протестировали некоторые из них.

Хороший сон дорогого стоит. Это факт основан не только на субъективных ощущениях, но и на многочисленных научных исследованиях. Достаточный и достаточно глубокий сон оздоравливает тело и дух, человек чувствует себя бодрее, становится более уравновешенным. Полноценный сон даже способствует похудению.

Многочисленные приложения, гаджеты и даже подкасты обещают улучшить сон. Некоторые из них мы протестировали для написания этой статьи. Редактор Маттиас Крэмп во время сна вставлял в ухо так называемую клипсу от храпа, клал под матрас и на подушку различные трекеры сна. Для пробуждения от поставил рядом с кроватью специальную лампу для пробуждения, управляемую через приложение.

Трекеры сна, которые мы протестировали

Приятным сюрпризом стал умный будильник с фазами сна "newgen medicals" от компании Pearl. Приложение для этого гаджета отображает подробный и понятный анализ сна. Само устройство размером с пуговицу и крепится магнитом на подушку. Как и все приложения такого типа, Sleepace (приложение от Pearl) рассчитывает показатели, по которым оно оценивает качество ночного сна. Кроме того, с помощью успокаивающих фоновых звуков и музыки, которые воспроизводятся на смартфоне, приложение Sleepace должно облегчить засыпание и улучшить сам сон. Также есть функция будильника. Чтобы использовать ее, нужно соединить телефон с зарядным устройством.

Датчик сна SE 80 от компании Beurer размером с тарелку. Его нужно размещать под матрасом. Два цветных светодиода на SE 80 показывают, включено ли устройство и есть ли Bluetooth-соединение со смартфоном. Естественно, под матрасом эти огоньки совершенно не видны, поэтому не будут мешать. Приложение для этого датчика сна называется SleepExpert и на стартовой странице отображает подробную оценку полученных данных, включая частоту дыхания и сердечных сокращений. При желании можно отобразить график полученных данных, но он довольно плохо читается даже на дисплее с высоким разрешением. С помощью функции увеличения экрана можно приблизить и подробно рассмотреть график по частям.

У компании Beurer есть еще одно необычное устройство - клипса от храпа SL 70. Она вставляется в ухо как Bluetooth-наушник. Как только устройство зарегистрирует звуки храпа, оно воспроизводит в ухе пользователя тихие звуковые сигналы, которые становятся все громче, пока пользователь бессознательно не перевернется, даже не проснувшись. Но протестировав устройство, мы обнаружили, что носить его очень неудобно. Кроме того, клипса постоянно выпадает из уха.

Датчик сна от Nokia называется просто Sleep и тоже кладется под матрас. Светодиодов у этой модели нет. Приложение Nokias Healtmate тоже предлагает подробный ежедневный график сна и оценивает сон с помощью индекса, который рассчитывается на основании продолжительности засыпания, регулярности и глубины сна. Пролистав приложение вниз, мы видим подробные сведения, которые Nokia использует для расчета индекса сна.

Активная колонка Sonos One может проигрывать вечером в спальне подкасты или успокаивающую музыку, а утром служить музыкальным будильником. Если бы еще этим устройством можно было бы управлять голосом, то не приходилось бы вылезать из-под теплого одеяла.

Оригинал: http://www.spiegel.de/fotostrecke/schlaftracker-fotostrecke-163221-16.html

Поделиться