Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Как выбрать матрас для больной спины. Советы от специалиста.

Как выяснил Google, девять из десяти поисковых запросов про боль у россиян касаются определенных частей тела: спины и шеи. В этом смысле хороший матрас для человека с проблемной спиной не просто прихоть, а необходимость. В этой статье мы расскажем, как выбрать матрас для больной спины при радикулите, артрите, сколиозе и других распространенных заболеваниях.

Матрас для больной спины выбирают исходя из заболевания

7 признаков того, что матрас вам не подходит

25 лет своей жизни мы проводим во сне. Просыпаетесь каждый день разбитым, сохраняете работоспособность только благодаря кофе и ненавидите всех вокруг? Ваше самочуствие напрямую зависит от качества сна и возможно, вам стоит выбрать новый матрас

Как определить, что проблема в матрасе? Специально для вас мы составили чек-лист, который поможет разобраться: 

  • Вы спите на матрасе более десяти лет
  • Утром вы чувствуете себя более усталым, чем когда ложились спать
  • Даже при больной спине диван для вас удобнее чем кровать
  • Ваша спина болит или ноет каждое утро 
  • Матрас имеет неровную поверхность и не восстанавливает свою форму после того, как вы с него встаете
  • Лежа на матрасе, вы чувствуете пружины внутри него
  • Матрас настолько жесткий, что во сне у вас затекают части тела

Итак, вы ответили «да» на 3 и более пунктов и поняли, что матрас нужно менять.

А как узнать, какой матрас лучше для больной спины

Жесткость матраса для больной спины подскажет врач.

Распространенный миф: чем матрас жестче, тем лучше для больной спины. Жесткая модель не подстраивается под естественные изгибы позвоночника и для «проблемной» спины не подходит. Наоборот, может только усилить дискомфорт и спровоцировать развитие новых заболеваний. Поэтому важно подбирать тип матраса под индивидуальные особенности спины. Важно также помнить, что дополнительную жесткость матрасу придает основание. Читайте нашу инструкцию по выбору основания для кровати.

Как выбрать матрас при остеохондрозе

Главное при остеохондрозе - не перегружать поврежденные шейные или позвоночные диски. Нельзя выбирать матрас совсем без мягких зон, в идеале мягкие и твердые слои должны чередоваться. Врачи советуют спать на матрасе средней жесткости с независимыми пружинами. 

Матрас при остеохондрозе должен быть анатомичным

Рекомендуемая поза. При наличии патологии в области крестца и поясницы предпочтителен сон на спине, под колени необходимо подложить валик. Если болезнь затронула шейный отдел, отдыхайте на боку, чтобы плечо полностью опиралось на матрас. Если болезнь затронула грудной отдел, разрешается спать на боку и спине.

Материал наполнителя. Натуральный или искусственный латекс, кокос и мемори пена, кокос в сочетании с латексом.

Профилактические меры. Чтобы снизить вероятность появления остеохондроза, свой выбор стоит остановить на анатомических матрасах. По возможности как можно чаще менять позу. 

Выбираем матрас при грыже позвоночника

При наличии грыжи, важно найти матрас, который обеспечит поддержку позвоночнику, но при этом не будет слишком жестким. Лучший выбор — двусторонние матрасы, мягкие с одной стороны и средней жесткости с другой.

Матрас при грыже позвоночника должен оказывать поддержку позвоночнику

Спать лучше на животе на матрасе из натурального латекса. Подойдут и матрасы с независимыми пружинами.

Матрас при сколиозе: что лучше

При искривлении позвоночника спать на мягкой поверхности не рекомендуется - и без того деформированный позвоночник окажется в «гамаке». Приглядитесь к беспружинным моделям средней и умеренно-высокой жесткости.

Матрас при сколиозе не должен быть мягким

Спать желательно лежа на спине, а в качестве наполнителя для матраса выбрать натуральный или искусственный латекс и кокос. Стоит подобрать модель высокой либо средней жесткости.

Какой матрас подойдет при радикулите 

С такой особенностью как радикулит, главная задача вашего будущего матраса - сохранить мышцы расслабленными. Чаще выбирают анатомический матрас. Они идеально повторяют все контуры тела и точечно подстраиваются под изгибы спины и шеи. Прекрасно подойдет матрас с независимыми пружинами. Жесткость — средняя.

Матрас при радикулите должен быть анатомичным

Рекомендуемая поза - на боку. Из материалов подойдет латекс, memory foam. Желательно избегать очень мягких оснований.

Выбираем матрас при артрите

Выбирая матрас при артрите, обратите внимание на матрасы, которые окажут правильную поддержку проблемной зоне коленей, бедер или спины. Подойдут матрасы средней жесткости с пружинным блоком.

Матрас при артрозе должен содержать мягкие слои

Если болезнь не задела бедра и колени, подкладывайте подушку между колен и спите на боку. Когда беспокоят болевые ощущения в спине, рекомендуется сон на боку с согнутыми в коленях ногами. При поражении артритом бедер и колен подкладывайте под голову и лодыжки подушку и спите на спине. Выбирайте матрас из искусственного латекса, «мемори» с эффектом памяти.

Какой матрас выбрать при остеоартрозе

При остеоартрозе лучше выбрать матрас высокой комфортности

При заболевании остеоартрозом запрещено использовать мягкие поверхности. Для снятия боли лучше спать на боку, что позволяет суставам нормально раскрываться, снижая давление на пораженную область. Лучшим решением является изделие на базе кокосовой койры, соединенной с эластичной ортопедической пеной memory foam, например матрас Онтарио.

Что лучше при ишиасе

При развитии ишиаса стоит отдыхать на умеренно жестких матрасах с небольшой подушкой. Хорошими ортопедическими свойствами отличаются изделия на базе пены «мемори» и натурального латекса. Они могут снимать напряжение с мягких тканей и внутренних органов.

При ишиасе лучше спать на матрасе средней жесткости

Какой матрас лучше выбрать при периодических болях в спине и шее

Периодические боли в спине и шее могут возникать при высоком уровне стресса и сидячей работе. Желательно отдавать предпочтение двусторонним матрасам с независимыми пружинами (первая сторона — жесткая, вторая – средней жесткости). Если предпочитаете спать на боку, принимайте позу эмбриона, а между колен кладите подушку. Если Вы привыкли спать на спине, обязательно подложите одеяло между колен. Оптимальным вариантом выступают следующие материалы: меморикс, латекс (натуральный/искусственный), ортопедическая пена и кокос.

Матрас при периодических болях в спине и шее - ортопедический

Как выбрать жесткость матраса?

Когда вы ложитесь на твердую постель, в области плеч и таза создаются точки давления. Они усиливают дискомфорт, провоцируют напряжения мышц. Телу неудобно, позвоночник страдает от компрессии – комфортную позу найти очень сложно, появляются проблемы с засыпанием и боль по утрам.

Какой матрас точно не подойдет при больной спине?

Для больной спины не подходит матрас с зависимым блоком

У каждого, кто страдает заболеваниями спины есть один враг среди матрасов - матрас с пружинным блоком «Боннель». Зависимые пружинные блоки прогибаются под самой тяжёлой частью тела – обычно это бёдра – и образуют ямку в середине. Спина принимает неестественное положение, плечи находятся чрезмерно высоко, таз слишком низко. В результате сна на подобном изделии боль усиливается, к ней прибавляется ощущение перенапряжения в спине и плечах. Если хотите, чтобы матрас не вредил вашей спине, читайте какой матрас лучше: пружинный или беспружинный.

Матрас при болях в спине может быть и пружинным, и беспружинным, но обязательно с независимым блоком – когда каждая пружина «одета» в свой тканевый карман, поддержка всех частей тела осуществляется равномерно.

Вывод

Идеального матраса, подходящего для всех заболеваний спины сразу не существует. Правильные решения на пути к идеальной конструкции - консультация врача и консультантами магазина.

«Один лишь матрас не сможет вылечить больную спину. Одного решения для всех заболеваний также нет. Но тем не менее он играет одну из важных ролей. Во сне мы не можем контролировать свое тело и грамотно подобранный матрас будет оберегать наш позвоночник от перегрузок, поддерживая его в правильном физиологическом положении и помогая снять болевой синдром».

Иван Пальчиков
мануальный терапевт клиники «Виталонг»

Поделиться