Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Типичные ошибки при выборе матраса, которые нельзя повторять

Вы довели до нервного срыва консультанта в интернет-магазине, прочитали все страницы гугла по запросу «как выбрать матрас», присмотрели пару подходящих вариантов, но... все еще не уверены в своем выборе. Мы разобрали популярные ошибки покупателей при выборе матраса.

33% своей жизни мы тратим на сон. И это если не учитывать время, когда мы читаем книги или смотрим фильмы, лежа в кровати. При этом качество сна россиян ухудшается с каждым годом, согласно исследованию ТАСС. 

Отдых на неправильно подобранном матрасе сравним со сном в палатке на голой земле. Цены на хороший туристический надувной коврик начинаются от 4000 за одно спальное место. И это при том, что пользоваться им вы будете пару раз за лето. Нижний порог стоимости ортопедического матраса в спальню — всего на 2 000 больше. При этом, некоторые не готовы потратить эти деньги на матрас, на котором будут спать каждый день. Хороший матрас приобретается надолго и точно стоит вложенных средств. Ниже мы собрали самые распространенные ошибки покупателей при выборе матраса, которые помогут выбрать его правильно.   

Ошибка №1: матрас не подошел по жесткости 

Вы наверняка слышали такое утверждение: чем жестче матрас, тем полезнее для спины. Это миф, который появился, когда культуре сна не придавали такого значения. Со временем врачи-ортопеды доказали, что во время сна на очень жесткой поверхности поясница и шея получают дополнительную нагрузку. Как результат — нарушение циркуляции крови и неполноценный сон.

При выборе жесткости матраса учитывайте рост и комплекцию спящего. Матрас должен поддерживать естественную форму позвоночника в положении лежа и обеспечивать опору для плеч и бедер.

Ошибка №2: неправильно подобрана конструкция матраса 

По типу конструкции различают беспружинные и пружинные матрасы. Кратко об отличиях: беспружинные матрасы способны выдерживать вес больше 95 кг и менее анатомичны, чем модели с пружинами. Пружинные матрасы более упругие и повторяют изгибы тела. 

Абсолютно здоровому человеку при выборе матраса нужно опираться только на свои собственные ощущения. Тем же, кто страдает от болезней сердца или органов дыхания, подходят только беспружинные матрасы. А еще они показаны людям с весом более 95 килограммов. Детальное сравнение пружинного и беспружинного матрасов в нашем материале. 

Ошибка №3: неверная высота матраса 

Высота спального места также важна. Например, выбор слишком низкого матраса приведет к тому, что каждый раз, когда вы будете садиться на кровать, то сидеть придется на ее бортиках. 

Идеальная высота матраса, когда его верхний край равен или чуть выше уровня ваших коленей. Самый простой вариант сделать спальное место чуть выше — использовать топпер.

Ошибка №4: не учтены особенности здоровья

При наличии проблем со спиной правильно подобранный матрас уменьшит болевые ощущения в области позвоночника, пояснице или шее. Если игнорировать эти особенности, матрас может усугубить проблему. Предупредить появление заболеваний помогут ортопедический матрас и удобная подушка.

Перед покупкой матраса для больной спины рекомендуем проконсультироваться с врачом и прочитать наш материал с советами специалиста

Ошибка №5: при выборе матраса не учтен вес спящего 

При покупке учтите ваш вес и вес партнера. Если разница в весе меньше 25 кг, то вам подойдет и пружинная модель. При большей разнице на пружинном матрасе вы будете скатываться друг к другу и ощущать все движения партнера. 

Посчитайте, какой матрас подойдет каждому партнеру в отдельности и не пересекаются ли типы конструкций и степени жесткости (см. пункт №1). В случае, если вам и вашей второй половине показана разная жесткость или конструкция матраса, лучше выбрать модель, которая точечно подстраивается под каждого партнера — с независимыми пружинами, специальными двойными пружинами или двумя половинами с разной степенью жесткости. При ограниченном бюджете хорошая альтернатива —  беспружинный матрас.  

Ошибка №6: неоправданная экономия на покупке

Матрасов в продаже очень много — от самых бюджетных до дорогих. Однако это не та вещь, которую стоит покупать только по принципу экономии. Если вы приобретете дешевый матрас, то экономите на качестве его материалов, и, как следствие, на своем здоровье. Также не факт, что первая попавшаяся дорогая модель вам идеально подойдет. 

Выбирать нужно исходя из индивидуальных особенностей, советов врача, размеров кровати. Мы протестировали матрас за 50 тысяч и узнали, на чем нельзя экономить при выборе матраса

Ошибка №7: покупка матраса в подарок 

Забота о друзьях и близких это похвально. Однако, матрас – индивидуальная вещь. Подбирать его нужно самостоятельно, исходя из требований человека и параметров его кровати. 

Ошибка №8: покупка топпера вместо матраса

Топпер — тонкий матрас и не подходит для постоянного использования как самостоятельное спальное место. Одна ночь в гостях на топпере не нанесет сильного ущерба вашей спине, но ежедневный сон на нем вредит позвоночнику. Дело в том, что топперу попросту не хватает ортопедичности, чтобы полноценно поддерживать тело в здоровом положении всю ночь, поэтому нагрузка на шею и позвоночник распределяется не верно.

Используйте топпер для гостевого спального места, коррекции поверхности дивана или в качестве дополнительного слоя на основной матрас. 

Ошибка №9: покупка матраса по совету друзей

86% россиян советуются с друзьями при покупке товаров — выяснили в своем исследовании агентство ResearchMe. Да, возможно, тете Наташе с ее остеохондрозом подошел жесткий матрас, но это не значит, что вам нужен такой же.

При покупке матраса учитывайте: возраст, вес, состояние здоровья, особенности организма и конечно, личные предпочтения. 

Коротко: как выбрать матрас

  1. Всякий раз, когда вы сомневаетесь в чем-то при выборе матраса — задавайте вопросы консультанту.
  2. Важно правильно выбрать жесткость матраса. Для младенцев требуются жесткие модели, для легких людей — мягкие, для людей со здоровой спиной — средней жесткости.
  3. При проблемах со спиной лучше заранее проконсультироваться с врачом-ортопедом и узнать рекомендации по матрасам.
  4. Наполнители лучше выбирать натуральные и гипоаллергенные (натуральный латекс, кокос). Однако цена на них намного выше.
  5. Для пар лучше подойдут широкие матрасы. А если разница в весе у партнеров более 25 кг, то выбирайте матрас с разной жесткостью сторон.
  6. Чтобы матрас прослужил дольше, важно соблюдать базовые правила ухода за ним.

Используйте эти полезные рекомендации, и у вас получится подробное руководство к действию. В процессе выбора матраса не торопитесь и принимайте взвешенное решение, а чтобы добавить больше уверенности, обратитесь к консультанту.

Поделиться

Статьи на схожую тему