Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

7 причин почему спать голым полезно

С каждым годом россияне спят все хуже. За последние 7 лет стало на 12% меньше людей, которые засыпают без проблем. Согласно исследованиям «Алиэкспресс-Россия» и ResearchMe в 2020 году треть россиян стала спать хуже по сравнению с предыдущим годом. Также аналитический центр НАФИ в 2019 году писал, что процент невыспавшихся людей растет уже минимум три года.

спать голым полезно для качества сна и здоровья вцелом

Предлагаем наладить сон провокационным способом — разденьтесь. Разбираемся почему спать голым полезно.

1. Хороший сон

Согласно данным Американской академии медицины сна, когда мы погружаемся в глубокий сон, температура нашего тела постепенно снижается. Этот процесс суточного ритма можно нарушить обычной пижамой, из-за которой нам становится жарко. Нарушение естественного снижения температуры тела ночью напрямую связано с бессонницей. Так что, если испытываете проблемы со сном, попробуйте сон голышом.

сон голышом помогает регулировать температуру тела ночью

2. Проветривание

Пижама неестественна для человеческого тела, поскольку не дает коже дышать, сдавливает тело и сковывает движения. При высокой влажности воздуха она может стать настоящим рассадником бактерий и грибков, а потому ночью лучше «проветриваться» естественным путем. Соприкосновение кожи с воздухом усиливает все обменные процессы в организме, разгружая почки и печень, а также очищая кровь от токсинов. Однако чтобы не замерзнуть, а именно «проветриться», прочитайте наши рекомендации по выбору одеяла.

3. Преимущества для кожи и волос

Мы проводим в одежде так много времени, что у кожи почти нет возможности дышать. Пусть кожа подышит хотя бы в ночное время. В результате мы меньше потеем и волосы меньше загрязняются.

4. Улучшение кровообращения

Даже самая удобная одежда препятствует циркуляции крови. Нет ничего лучше, чем сон голышом, чтобы избежать застоя крови и варикозного расширения вен. 

5. Улучшение отношений с партнером

Контакт кожи с кожей партнера отвечает за выброс окситоцина. Это гормон с огромным потенциалом — он регулирует социальные и половые отношения. Отношения пар, которые имеют привычку спать голыми, характеризуются большим доверием и близостью. 

6. Польза для психологического и физического здоровья

Выбирая сон голышом, человек получает дополнительную дозу гормона окситоцина. Этот гормон снижает уровень стресса, предотвращает возникновение рака, замедляет воспалительные процессы в организме. Благодаря окситоцину человек становится спокойнее, его перестает преследовать депрессия.

7. Сон без одежды поможет похудеть

Согласно некоторым данным, во сне в человеческом теле сначала снижается уровень гормона стресса кортизола, а затем, когда оно готовится к предстоящему дню, кортизола снова становится больше. Этот процесс невероятно важен для правильных циклов сна. Если прервать его слишком теплой или неудобной пижамой, то организм будет вырабатывать больше кортизола, который является катализатором аппетита. Понимаете, к чему мы клоним? В отдельной статье вы узнаете как похудеть во сне.

Поделиться