Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Почему важно выбрать подходящий матрас

Если матрас не подходит, то мышцы не могут расслабиться и кости не получают достаточной поддержки. Особенно тяжело приходится межпозвоночным дискам. Ночью им необходимо восстановиться и наполниться жидкостью, чтобы снова быть готовыми к дневной активности. Если у вас болит спина, а вашему матрасу лет 7-10, пришло время найти новую поверхность для сна.

Какой матрас подарит мне хороший сон?

Мы проводим в постели около 2500 часов в год, примерно треть нашей жизни. Поэтому нужно серьезно подойти к покупке. Ведь «идеального» матраса не существует. Выбор - сугубо личное дело, и матрасы обычно не подлежат возврату. Впрочем, иногда магазины разрешают пару дней протестировать матрасы дома.

Вы спите на боку, на спине или на животе?

Боли в спине могут быть вызваны неправильным матрасом или неправильной подушкой. Выбор матраса и основы напрямую зависит от телосложения и привычного положения во сне: на боку, на спине или на животе.

Если человек спит на боку, плечи и таз должны оседать таким образом, чтобы позвоночник и спина образовывали прямую линию. Подушка также имеет значение: если подушка подобрана правильно, шейные позвонки расположены на одном уровне с позвоночником.

Для каждого из супругов необходим свой матрас и своя основа, идеально подходящие для их спин. Можно использовать и общий матрас - при условии, что он будет точечно-эластичным. Это значит, что каждая его область имеет свою степень податливости, не влияя на прилегающие области.

Пружинные матрасы с отдельными металлическими пружинами карманного типа, вшитыми в небольшие мешочки, очень хорошо впитывают и испаряют влагу, поскольку у них внутри много воздуха. У этих матрасов многое зависит от качества и количества металлических пружин. Пружинные матрасы подходят для людей, которые сильно потеют.

Внимание: степени жесткости не стандартизированы

К сожалению, степени жесткости матрасов не стандартизированы. Поэтому всегда нужно лично пробовать матрасы, если предлагается несколько вариантов их жесткости. Если все подходит, остальное дело вкуса. Желательно отправляться за покупкой в магазины, которые специализируются на продаже ортопедических матрасов.

Общей рекомендацией специалистов является предпочтение более жесткого варианта матраса. Лежа на слишком мягком матрасе, человек погружается в него, и это ограничивает его движения.

Гибкая основа: ламели

Правильная основа с ламелями против болей в спине: здесь также решающее значение имеет телосложение. В продаже есть все: от простых реечных конструкций до высокотехнологичных моделей с различными зонами.

Даже самые лучшие матрасы не работают без хорошей основы. Сегодня основа с ламелями не обязательно делается из дерева. Существует множество самых разных вариантов. Специалисты используют термин «система для сна». В нее входит и основа для матраса: она должна индивидуально регулироваться в области плеч и таза. Чем больше степень регулировки, тем лучше. Основы с ламелями из бука являются самыми прочными, но также важно, сколько слоев имеет ламель. Полным людям необходимо приобретать семи-десятислойные ламели.

Поделиться