Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Феншуйские советы: правила расположения кровати, зеркал и мебели в спальне

Если верить философии фен-шуй, все связано между собой потоком энергии. Если он прерывается и больше не может свободно течь, это влияет на наше общее состояние. Значительную роль при этом играет окружающая обстановка. Даже мебель и предметы интерьера могут влиять на энергии. Вот несколько советов для обустройства вашей спальни, которые помогут вам получить больше спокойствия и расслабления. Давайте вместе разберем фен шуй правила.

Суть фен-шуй

Термин «фен-шуй» у всех на слуху. Но что на самом деле он означает? Учение фен-шуй касается отношений между человеком и природой, описывает как окружающая обстановка может положительно влиять на человека. В центре стоит жизненная энергия – невидимая ци. Она играет важную роль при обустройстве жилья. Благодаря правильному расположению мебели и аксессуаров энергия ци может беспрепятственно течь по жилищу и поддерживать хорошее самочувствие.

Спальня – это комната «инь». Инь означает здесь спокойствие и темноту. Фэн шуй спальни следует уделять особое внимание, поскольку это влияет на благополучие и гармонию всей семьи.

Само помещение настолько же важно, как и размещение кровати. При этом большое значение имеет как ориентирование по сторонам света, так и согласование спального места с формой и структурой помещения, а также расположение относительно окон и дверей. Направление головы и ног влияет на фэн шуй.

Стороны света по фен шуй

Стороны света по фен шуй расположены так: вверху – север, внизу – юг, с правой стороны – восток, с левой стороны – запад. Промежуточные направления: в правом верхнем углу – северо-восток, в левом верхнем углу - северо-запад, в правом нижнем углу – юго-восток, в левом нижнем углу - юго-запад.

Для того чтобы достичь благополучия, фен шуй советует активизировать наиболее важные для вас зоны в квартире. Для начала разберемся, какое значение имеет каждая сторона света по фен шуй.

Стороны света по фен шуй имеют собственное значение

В первую очередь нас интересует спальня. В этой комнате лучше, чтобы окна выходили на восток или запад. Куда спать головой по феншую, также важный вопрос.

От того, какое направление для сна вы выберете, будет зависеть многое:

  • Север — активизируется интуиция. В эту сторону рекомендуют спать супружеским парам, если они хотят укрепить привязанность друг к другу и улучшить интимные отношения.
  • Северо-Восток — улучшаются мыслительные способности. Это направление не даст расслабиться, однако поможет найти цель в жизни. Долго спать головой в эту сторону не рекомендуется.
  • Северо-запад — дарит крепкий и глубокий сон. Особенно благоприятно это направление для пожилых людей.
  • Восток — значит по феншую, что сон будет глубоким и по-настоящему расслабляющим.
  • Юго-Восток — поможет избавиться от комплексов и стеснения. Успех в карьере гарантирован.
  • Юг — направление для карьеристов и людей, мечтающих о славе. Ни в коем случае не стоит ложиться головой на юг, если вы испытываете стресс или подавленность. В этом случае состояние только усугубится.
  • Юго-Запад — лучшее направление для тех, кто ищет любви. Поможет найти гармонию в жизни.
  • Запад — подходит для людей, связанных с творчеством. Это направление не только дарит вдохновение, но и усиливает сексуальность.

Кровать в спальне по фен шуй

Чтобы обеспечить свободное течение положительной жизненной энергии, необходимо с умом подойти к расположению кровати. Нельзя ставить ее напротив двери, чтобы не создавать препятствие для потока энергии. Чем меньше мебели в спальне, тем лучше, ничто не должно отвлекать от спокойствия и расслабления.

Изголовье вашей кровати должно находиться у стены. В случае угрозы воздействия отрицательной энергии от двери вы можете установить перегородку.

Растения по фен шуй

Согласно философии фен шуй растениям в спальне не место. Однако, есть одно «но» — в комнате может стоять несколько растений, которые выделяют кислород, а не поглощают. Например, хлорофитум, спатифиллум или алое.

растения по фен шуй для спальни рекомендации по выбору растения по фен шуй домашние растения по фен шуй

Порядок

Структура и порядок играют в фен-шуй очень важную роль. Поэтому хаос и беспорядок, конечно, препятствуют течению ци. Особенно важно следить за организацией порядка в шкафу с одеждой. Но полки и ночной столик тоже должны быть прибраны.

Цвет спальни по фен шуй

В фен шуй за комнатами в доме закреплены различные цвета. Например, в столовой приветствуются жизнерадостные цвета, чтобы обеспечить гармоничное совместное пребывание с семьей или друзьями. Какие цвета по фен шуй подходят для спальни? Оптимальны сдержанные природные цвета. Они способствуют спокойствию и расслаблению.

  • Белый цвет
    Минималистичная спальня полностью в белом цвете способствует хорошему самочувствию и гармонии. Особенно прекрасно это работает, если добавить деревянную мебель, которая придает спальне теплую атмосферу.
  • Теплые цвета
    Чтобы действительно хорошо себя чувствовать, нам нужны теплые цвета. Поэтому в фен-шуе не предусмотрены холодные оттенки, такие как синий, лиловый или холодный зеленый. Вместо этого эксперты советуют использовать теплые оттенки коричневого, которые прекрасно сочетаются с красным, желтым или оранжевым.

Не ставить мебель в углы и ниши

Учение фен шуй гласит, что для спальни лучше всего подходит квадратное помещение без скрытых ниш. Чтобы избежать блокирования потока энергии, ставьте кровать на некотором расстоянии от углов.

Зеркало по фен шуй

Большое зеркало — это очень красиво и практично, но препятствует гармонии в спальне. По крайней мере, не располагайте его напротив кровати. Зеркала, расположенные перед кроватью и сбоку от нее, действуют как постоянные отражатели энергии и могут существенно нарушать сон. Зеркало по фен шуй лучше расположить на стене, так, чтобы оно отражало естественный свет и визуально увеличивало комнату.

Природные материалы

Для хорошего самочувствия необходимо не только правильное расположение мебели. Большую роль играет также выбор материалов. Природные материалы, такие как дерево, хлопок или даже стекло, прекрасно подходят для концепции фен-шуй. 

Фен шуй спальни вкратце

  1. По возможности откажитесь от зеркал в спальне – они несут в себе конфликты и ссоры.
  2. Откажитесь от электроприборов.
  3. Не ставьте растения – стихия воды в спальне означает потери.
  4. Кровать не должна иметь острых краев.
  5. Изголовье кровати должно находиться прямо у стены, а не в пустом пространстве, но ни в коем случае не у стены, за которой расположен туалет (помещения, где присутствует влага).
  6. Кровать не должна стоять между двумя дверьми, а также ни в коем случае не должна располагаться под свободно лежащей балкой. Кроме того, она не должна находиться напротив острого угла комнаты, а лучше всего – параллельно окну с достаточным отступом от него.
  7. Цветовая гамма должна быть приглушенной, а свет – не слишком ярким.
  8. Не следует вешать в спальне картины с изображениями воды, шумного веселья, агрессивных животных и природных стихий.
  9. Можно выбрать для спальни картины, которые создают настроение тишины и покоя, но не вешайте их над изголовьем кровати.
  10. В спальне должны преобладать простые, четкие формы.
Поделиться