Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Тренды в интерьере спальни 2021

Спальня – особое пространство, где можно расслабиться, на время забыть о проблемах, отложить повседневные задачи и зарядиться энергией на новые свершения. Поэтому так важно уделить внимание поиску решений для интерьера этой комнаты. 

В 2021 году дизайнеры интерьера предлагают рассматривать спальню с точки зрения концепции «эстетичного антистресса». Цвета, декор и планировка должны быть комфортны как физически, так и визуально. Студия дизайна Romanoff & Wood совместно с лидером на рынке мобильной рекламы компанией WapStart выяснила, что 79% москвичей готовы изменить интерьер квартиры. Тоже задумались о том, чтобы изменить или «освежить» интерьер? В этом материале мы расскажем, какие тренды в интерьере спальни стоит взять на заметку.

1. Мягкое акцентное изголовье-панель

Главная часть спальни — кровать. Одна из тенденций оформления кровати — мягкие изголовья, которые переходят в настенные панели. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными — это зависит от планировки комнаты. Если вам надо визуально приподнять потолок, лучше использовать вертикаль, если расширить узкую стену — горизонталь. При этом мягкое изголовье редко бывает яркого цвета или с принтом. Кстати, любая модель из нашего каталога кроватей может быть по желанию обита мягким материалом и увеличена по высоте. 

Такой прием подойдет не каждому. Кому-то не понравится уборка панели до потолка. В качестве альтернативы используйте только мягкое изголовье кровати. Уход за ним не требует больших усилий, зато в спальне появится акцент и уютная атмосфера.

2. Приглушенная палитра

Приглушенными называют цвета, в которых есть примесь серого, они будто покрыты слоем пыли. Популярная палитра — монохром из бежевого, с ним смешивают терракотовый и оливковый цвета. В вариантах с холодными оттенками встречается серый и графитовый. Для каждого типа интерьера подойдет свой тип ткани. Статья о сравнении ткани и экокожи поможет определиться с выбором.

Если вы не хотите менять мебель, применяйте этот прием для расстановки акцентов. В натуральной гамме могут быть как предметы мебели, так и аксессуары. Хорошо смотрятся лён, шерсть, хлопок и теплые оттенки — все это подчеркнет естественный стиль. Такие интерьеры спальни смотрятся просто и со вкусом.  

3. Спальня в стиле Хюгге

Еще несколько лет назад скандинавский стиль полюбился ценителям уюта и простоты. С тех пор концепция сканди значительно расширилась за счет такого понятия как Хюгге. В переводе с датского это слово означает «счастье», а суть концепции в том, чтобы показать любовь к своему дому, атмосферу тепла и уюта, окружение из радующих глаз вещей. В интерьере спален хюгге стал популярен в 2021 году. 

Добиться уютной обстановки куда проще, чем кажется: мягкие пастельные тона для стен и мебели, натуральные материалы, неброские орнаменты и фактуры.

4. Союз удобства и эстетики

Даже если вы продумываете интерьер спальни в классическом стиле, это не значит, что придется отступить от современных трендов. Вы можете позволить себе не только вездесущие минимализм или лофт, но и классику, арт-деко и даже рококо и барокко. Спальня 2021 года – это функциональность, практичность и рациональность в оформлении пространства. 90% тех, кто планирует интерьер самостоятельно, совершают эти ошибки при планировании спальни. 

Используйте следующие приемы:

  • Симметрия в расстановке мебели. Какой бы формы и размера ни была спальня – симметрично расположенные мебель и декор зададут интерьеру четкий ритм.  
  • Продуманное расположение декора. Прежде чем поставить или повесить что-либо в спальню, спросите себя: а нужен ли здесь этот предмет и почему именно здесь? Если ответа на этот вопрос нет – смело убирайте его из спальни. Такой подход позволит не допустить загромождения пространства.
  • Четкий план декорирования. Необязательно убирать из спальни милые сердцу безделушки – куда разумнее правильно подобрать им место. Так спальня будет соответствовать вашей индивидуальности. Понять, что любимый аксессуар на своем месте легко: вам кажется, что он был здесь всегда и вы его никак не задеваете, перемещаясь по спальне.

5. Акцент на зеркала и свет в декоре

Визуально увеличить малогабаритную спальню помогут зеркала и глянцевые поверхности. Также дизайнеры предлагают следующие решения:

  • Декоративные панно из стекла, керамики и мозаики – в том числе и с подсветкой. Этот прием часто используют в отелях, для того чтобы визуально увеличить комнату. 
  • Зеркала разных размеров и форм, расположенные кучно и в разных зонах. Часто применяют в вытянутых помещениях (купе, каюты) для того, чтобы они казались шире. В нашем каталоге мебели для спальни вы можете подобрать зеркало под общий стиль кровати и других предметов мебели.
  • Светильники-подвесы в сочетании с зеркалами или без них.

Используйте светлые цвета, позаботьтесь о свете и, главное, минимизируйте количество ненужных вещей и мебели. Также стоит обратить внимание на пуфы и прикроватные тумбы необычных форм и цветов, декоративные подушки и композиции в напольных вазах. Единственное, чем не советуют жертвовать в этом сезоне – широкая удобная кровать.

6. Текстиль и декоративные подушки

Эту тенденцию нельзя назвать новинкой. Интересный текстиль и чехлы для подушек с нами не первый год. Но они вряд ли перестанут быть популярными в ближайшее время. Поэтому, если вы уже задумываетесь о ремонте или планируете «освежить» наскучивший интерьер, внесите текстиль в список покупок.

Главное правило: не ограничивайтесь одним элементом. Сочетайте декоративные подушки по цвету и фактуре, размеру и не скупитесь на количество. В минималистских оформлениях их обычно три-четыре, а в современных может быть пять и больше.

Вывод

Если вы внимательно изучите тенденции дизайна спальни этого года, вы заметите общее правило, которому они подчиняются - индивидуальность. Все решения не обязательно исполнять в точности, их можно комбинировать и приспосабливать к собственным вкусам и привычкам. Планируя интерьер своей спальни, в первую очередь стоит ориентироваться именно на личные вкусы и предпочтения. 

Поделиться

Статьи на схожую тему