Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Выбор цвета для мягкой мебели

При оформлении своего дома каждый человек руководствуется своими личными предпочтениями. При этом трудно обойти вопрос выбора мягкой мебели. Ведь без нее невозможно обеспечить уют и настоящий комфорт в доме.

Безусловно, первое и самое важное требование к мягкой мебели — это удобство. К примеру, кровать должна обеспечивать, в первую очередь, хороший сон. А чтобы на кровати было удобно спать, она должна быть высококачественной. Поэтому логично, что второе требование к мягкой мебели — это высокое качество, которое дарит настоящий комфорт. А вот третье немаловажное требование — это подходящие стиль и цвет. Ведь мягкая мебель, являясь основным компонентом стиля, должна гармонично вписываться в интерьер, дополняя и поддерживая общие стилевые решения.

Если все эти условия соблюдены, то помещение радует своих владельцев, способствуя благоприятной атмосфере в доме. При выборе мягкой мебели сложнее всего определиться с ее цветовыми решениями, которые будут в основном зависеть от цветовой гаммы помещения. Дизайнеры выделяют несколько возможностей цветовых сочетаний.

1. «Монохромный» вариант

Он характерен для помещений, в которых мягкая мебель и стены отличаются лишь оттенком, но при этом выполнены в близких цветовых гаммах. Хорошо сочетаются бежевые стены и коричневая мебель или розовые стены и красная мебель или серые стены и черная мягкая мебель. Варианты таких комбинаций настолько разнообразны, что способны угодить любому. Кстати, в «монохромных» интерьерах допускается и такое решение, когда цвет стен более яркий, чем цвет мягкой мебели (например, очень эффектно выглядит голубая мягкая мебель на фоне синих стен).

2. «Нейтральный» вариант

Он подразумевает сочетание в интерьере нейтральных цветов. Оригинально выглядят комнаты с белыми стенами и черной мягкой мебелью. Более традиционным воплощением нейтрального варианта цветовых комбинация являются помещения с бежевыми стенами и с серой мягкой мебелью. Для любителей нежной сдержанности можно предложить сочетание кремовой кровати и белых или бежевых стен.

3. Контрастный вариант

Этот вариант оформления интерьера основан на контрасте, когда под яркие цвета стен подбирается мягкая мебель нейтральных оттенков (черного, серого, различных оттенков бежевого или белого) или наоборот. Это, конечно, беспроигрышные сочетания. К примеру, бежевая, серая, белая или черная кровать будет отлично смотреться в интерьере любого яркого цвета. Также трудно ошибиться, сочетая яркие кровати и сдержанные тона стен.

В нейтральном интерьере цветная мягкая мебель выступает своеобразным ярким пятном, грамотно разбавляя спокойствие помещения, и делая его более эффектным.

Самые смелые дизайнеры могут пробовать соединять в интерьерах ярких тонов яркую мягкую мебель. Чтобы такие помещения не выглядели дико, нужно очень внимательно подбирать сочетающиеся между собой цвета. Например, размещая на фоне зеленых стен оранжевую кровать, нужно перебрать множество вариантов оттенков каждого из этих цветов.

Секреты сочетания основных цветов

При выборе оттенка мягкой мебели стоит учитывать, что цвет ее обивки не должен совпадать с доминирующими оттенками в интерьере. Чтобы цвета зрительно не сливались, оптимальной разницей между мебелью и стенами считается 2-3 тона. А вот резких противопоставлений цветовых лучше следует избегать.

Дизайнеры давно заметили, что красная обивка мягкой мебели идеальна для монохромных интерьеров. Также красные элементы мебели отлично справляются с ролью яркого пятна в помещениях нейтральной цветовой гаммы.

Оранжевая мебель выгодно смотрится как с нейтральными оттенками в интерьере, так и в сочетании с другими цветами (золотистым, зеленым, синим и голубым).

Эффектно и жизнерадостно выглядит желтая мебель на фоне серых стен. Кроме того, желтая обивка мебели органично дополняет интерьеры, выполненные в зеленых, фиолетовых и голубых цветах.

Покой и безмятежность привнесет в интерьер зеленая мебель, особенно на фоне стен фиолетовых, желтых и розовых оттенков.

Синяя мягкая мебель создаст солнечную атмосферу, напомнит о жизнерадостном лете, если поставить ее в помещение с желтыми и/или оранжевыми станами. Голубая и синяя мебель идеально гармонирует в интерьере с различными оттенками серого.

Фиолетовая мебель подходит для монохромного интерьера, выполненного в бежевых или серых тонах. Кроме того, фиолетовый оттенок мягкой мебели будет хорошим решением для комнат, в которых есть много золотистого, нежно-зеленого оттенка или даже хаки.

При выборе цвета мягкой мебели каждый человек ищет свой вариант, отражающий его потребности, его стиль и его образ жизни. Однако порой так хочется экспериментов, хочется выйти за рамки традиционной обыденности... А наши советы и предложенные варианты помогут вам не растеряться в многообразии мягкой мебели и создать свой неповторимый интерьер, в котором вы и ваша семья будете чувствовать себя комфортно.

Поделиться