Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

В каком направлении должна стоять кровать?

Знали ли вы, что качество сна может зависеть от направлении кровати относительно сторон света? Например, у людей, спящих в восточно-западном направлении, более длинные фазы глубокого сна, чем у тех, кто спит в северо-южном направлении.

Юг, север... вы серьезно?

Да, качество нашего сна может зависеть от направления кровати.

По крайней мере, есть такая теория. Но насколько она обоснована? Если да, то как должна располагаться наша кровать?В каком направлении относительно стран света нужно спать?

Советы для хорошего сна

Наряду с качеством матраса и кровати, ваш спокойный ночной сон зависит от направления кровати. В 1987 году профессор Герхард Бауэр из Института биохимии имени Макса-Планка в г. Мартинсрид опубликовал одну работу. Он исследовал сон восьми участников эксперимента и располагал одни матрасы в восточно-западном направлении, а другие - в северно-южном. Результат: если матрас располагался с востока на запад, фаза глубокого сна начиналась на несколько минут раньше, чем при расположении с севера на юг. Это могло бы стать аргументом в пользу расположения кровати в восточно-западном направлении. Но внимание: наука пока не признала «теорию расположения относительно сторон света».

Любопытно, что некоторые младенцы во сне разворачиваются прямо как стрелка компаса. Мы объединили несколько советов с Дальнего Востока и от современной науки, которые помогут вам просыпаться утром полными сил.

Какой должна быть кровать по фен-шуй?

Фен-шуй большое значение уделяется не только местоположению кровати, но и ее форме. Она непременно должна быть прямоугольной. Материал лучше использовать натуральный. В крайнем случае подойдет пластик, оклеенный, например, шпоном. Согласно учению фен-шуй он не накапливает отрицательную энергию.

По фен-шуй кровать должна быть прямоугольной и выполненной из натуральных материалов.

В интернет-магазине «Архитектории» есть на этот случай кровати с экологичным подъемным механизмом из дерева.

Также обратите внимание на матрас. Для семейной пары лучше купить единый двуспальный. Если покупать два матраса, то это может негативно повлиять на энергии пары, которые не смогут взаимодействовать.

Как поставить кровать по фен-шуй?

Вопрос "Как поставить кровать по фен-шуй?" волнует людей уже давно. Самое распространенное правило в фен-шуй гласит: кровать должна стоять по диагонали от двери спальни так, чтобы лежащий на кровати видел входящего в комнату. Согласно же древним индийским учениям, лучше всего спать головой на юг или восток.

Также в фен-шуй направление кровати, способствующее глубокому и оздоравливающему сну, рассчитывается строго индивидуально.

Решающими факторами для оптимального сна по фен-шуй являются год рождения и пол.
Результат вычисления называется числом гуа. Если вы хотите рассчитать свое направление для сна, в Интернете есть онлайн-калькуляторы числа гуа.

Рассчитать число гуа для спальни

Наряду с советами относительно направления кровати, фен-шуй предлагает несколько других правил, которые должны помочь, найти оптимальное место в комнате для кровати.

Обзор главных правил фен-шуй для спальни

Прочная стена у изголовья, чтобы «никто не напал на вас сзади». Прочная стена за головой в фен-шуй означает защиту и безопасность.
Подальше от окон и дверей, чтобы не было сквозняка. Эти потоки воздуха в фен-шуй называются энергией Ци. Они мешают сну. Таким образом, нельзя ставить кровать между расположенными друг напротив друга окнами или между окном и дверью.

Как поставить кровать по фен-шуй

Нельзя, чтобы что-то давило на вас сверху. Не стоит вешать прямо над изголовьем кровати полки или тяжелые рамки для картин, они действуют угнетающе. По фен-шуй эту область лучше оставить пустой.

Стена, у которой стоит кровать, согласно фен-шуй, должна быть свободна от водопроводных труб или электропроводки.
Никаких больших растений, ложе должно оставаться без напряжения. Большинство растений не подходят для спальни. Кроме того, согласно фен-шуй они производят так называемую Янг-Ци и мешают процессу засыпания.

Если в комнате есть скат крыши или балки, расположите кровать таким образом, чтобы ваш взгляд не падал на скосы и балки.
Нельзя ставить напротив кровати зеркало. Отражение тоже создает энергию Янг-Ци, которая мешает отдыху.

Планируя спальню нельзя следовать только принципам фен-шуй. Мы собрали Топ-9 ошибок при планировании спальни.

Еще несколько советов для спокойного сна

Как правило, большинство людей лучше всего спят в направлении с севера на юг, с востока на запад и с запада на восток. Направление с юга на север, т.е. когда голова находится на юге, для многих людей мешает сну. Кроме тех случаев, когда это направление соответствует полученному числу гуа.

Также ваша спальня должна быть свободна от электромагнитных полей. Это значит, нужно убрать из спальни телевизор, смартфон и ноутбук.

Нужно убрать из спальни телевизор, смартфон и ноутбук

Поскольку мы проводим в кровати треть жизни, стоит попробовать следовать этим советам по расположению кровати относительно сторон света. Если вы также следуете дополнительным рекомендациям фен-шуй, то вы на верном пути к спокойному сну.

Здоровый сон очень важен для хорошего самочувствия, и то, в каком направлении мы спим, может положительно влиять на качество сна.

Поделиться